“Азерлотерея” объявила старт

Р.НАСИРОВ

4 марта на рынке появятся первые лотереи государственного открытого акционерного общества (ОАО) “Азерлотерея”. Данная структура была создана указом президента от 23 ноября 2001 года. Позже, 29 января текущего года был назначен председатель правления ОАО Джамиль Султанов и спустя ровно месяц, то бишь вчера, руководитель “Азерлотерея” поделился с журналистами планами организации игр на будущее и условиями первого розыгрыша тиражной лотереи, который состоится спустя 2 месяца с начала реализации билетов.

Масштабы действительно впечатляют: всего будет выпущено 300 тыс. билетов, обладающих 12 степенями защиты. Каждый билет будет стоить 10 тыс. манатов, и поскольку выигрышный фонд определен в размере не менее 5% от общей суммы выпуска (более 1,5 млрд. манатов), то и счастливчиков будет немало – каждый 13-й обладатель билета. Суперприз вообще нечто фантастическое, что вполне соответствует названию лотереи “Гисмет ачары”, – двухкомнатная квартира в столице, обставленная новой гостиной, спальной и кухонной мебелью. А чтобы доехать и на месте пощупать все это чудо, можно воспользоваться приплюсованной к квартире и мебели автомобилем “Фиат”. И наконец, для полного счастья – плюс 10 млн. манатов на мелкие расходы.

Да и остальные счастливчики не останутся в накладе. Помимо поставленных на кон 50 автомобилей “ВАЗ-21-06”, лотерея включает также 23 120 денежных выигрышей. Вот такой старт взяла ОАО “Азерлотерея”.

Возможно, цена одного билета в 10 тыс. манатов покажется кому-то слишком. Однако, по словам Дж.Султанова, лотерея на то и лотерея, чтобы быть добровольной. А в игре, в которой выигрышный фонд более 1,5 млрд. манатов, билеты должны стоить соответственно.

К сказанному остается лишь добавить, что наверняка столь грандиозный старт взят ОАО не случайно. Этой структуре надо сейчас набрать обороты и создать соответствующий имидж доверия среди потребителей, что объясняет также стремление реализовывать билеты посредством Международного банка Азербайджана.

Последний в качестве оплаты за оказанные услуги получает 10% от стоимости каждого проданного билета. Впрочем, по словам Султанова, основную ставку на Межбанк в ОАО делают не только в надежде на устоявшийся высокий рейтинг доверия банка, но и в надежде на то, что широкая сеть его филиалов позволит организовать цивилизованное распространение билетов, помимо столицы также и на периферии.

К тому же, как выяснилось, вопрос реализации билетов особо остро стоит как раз в Баку, а не на окраинах. Дело в том, что недавним своим распоряжением мэр Баку Гаджибала Абуталыбов запретил розничную стихийную продажу лотерейных билетов на улицах.

Дж.Султанов сообщил, что в связи с этим министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиева и руководитель Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Гейдар Бабаев на прошлой неделе уже обратились к Абуталыбову с просьбой рассмотреть вопрос организации продажи билетов ОАО “Азерлотерея” в Баку. В надежде на благосклонный исход дела, “Азерлотерея” уже заключила договора на розничную продажу с “Гасид”, АО “Азерпочта” и “Азерметбуатяйым”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: