Число неполных семей в Азербайджане растет

И.АГАЕВА

Число неполных семей неуклонно растет – только в Баку их более 12 тысяч. Так говорит беспристрастная статистика. В таких семьях ответственность за ребенка целиком и полностью ложится на женские плечи. По логике, одинокие мамы должны много работать, сильно уставать и редко улыбаться. Но довольно часто жизнь опровергает логику: многие из них считают себя счастливыми, ведь все познается в сравнении. Что лучше? Быть одной “без оскорблений, предательства, измен и т.д.” или – не одной, но со всем перечисленным.

Наверное, одинокой матери нередко приходилось слышать громкий шепот за спиной: “Ушла от мужа, теперь растит безотцовщину”. Люди редко задумываются о том, что эти женщины выходили замуж по любви и рожали ребенка от законного мужа, которого любили и которому доверяли. Но в какой-то момент им хватило мужества сказать себе: “В нашем браке есть проблема. Единственный способ решить ее – развод”. Такая позиция заслуживает, по крайней мере, уважения. Они не стали прятать голову в песок и твердить, что “все хорошо”, крепко зажмурив глаза.

Неполная семья – не значит плохая семья. Это просто другая семья.

32-летняя Тарана И. – очень симпатичная шатенка. Мужчины на улице вслед ей оборачиваются. Она никогда не испытывала недостатка в поклонниках, а в списке ее достоинств, кроме внешности, высшее техническое образование, свободное владение двумя иностранными языками и высокооплачиваемая работа. Тарана никогда не была замужем, но семья у нее есть – это трехлетний сын Ильгар. Вот что она говорит о своем решении родить ребенка без мужа:

“Меня могут обвинить в феминизме. Не знаю. К решению родить ребенка, не будучи замужем, пришла после долгих размышлений, наблюдений и некоторого жизненного опыта. Пересуды меня не пугали. С отцом моего ребенка знакома еще со студенческих лет. Но я с самого начала отдавала себе отчет в том, что совместная жизнь у нас не получится. Мы были хорошими партнерами, нам было весело на вечеринках и интересно во время свиданий, но мыслей о совместном быте никто из нас не допускал. И в то же время я очень хотела ребенка. Мне удалось реализовать себя в профессиональной сфере, и я стала зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить малыша всем необходимым.

…Я предъявляю к себе очень высокие требования, и это стало залогом успеха моей карьеры. О замужестве не думаю. Мне и так хорошо. Может, даст Бог…”.

И это не единичный случай. Немало одиноких мам находит в своем положении больше плюсов, чем минусов (хотя, конечно, все плюсы и минусы весьма относительны).

Для многих одиноких мам развод становится не приговором на всю оставшуюся жизнь, а всего лишь этапом, из которого можно извлечь весьма полезный опыт.

Рассказывает Лейла С.: “После развода с мужем ситуация была почти катастрофической. Ни денег, ни работы, ни помощи со стороны родителей. У меня были только друзья, которые поддержали меня. Их советы и помощь помогли мне пережить этот непростой период. Я нашла работу и смогла оплачивать няню для ребенка. Сын стал для меня главным стимулом к тому, чтобы привести свою жизнь в порядок, ведь он мог надеяться только на меня.

Кроме того, я разобралась в своих чувствах и поняла, чего именно хочу от мужчины. Сегодня я могу сказать своему мужу: спасибо за то, что мы расстались. Потому что я встретила замечательного мужчину, за которого вышла замуж”.

Айгюн М. рассталась с мужем, когда ребенку было полгода. Однажды ее дочка пришла из садика вся в слезах: дети дразнили ее и говорили, что у нее нет папы. Айгюн открыла альбом со старыми фотографиями и показала дочери отца. Она сказала: “У всех детей есть мама и папа, которые их любят, потому что дети не могут родиться на свет без любви. Мы с твоим папой тоже любили друг друга и очень хотели маленькую девочку. Когда ты родилась, папа обрадовался, но потом он переехал в другой город, поэтому не может с нами жить. И я люблю тебя за двоих, а это значит – очень сильно. Разве это плохо?”.

Девочка показала в детском саду фотографии папы, и вопрос был исчерпан.

А вот мнение сотрудника центра социальных исследований “Инсан”, кандидата психологических наук Тамиллы Ахадовой: “Есть расхожее мнение, что только в нормальных, в нашем обычном понимании, семьях ребенок развивается гармонично и всесторонне. Как показывает жизнь, это далеко не так. Можно привести десятки примеров, когда у вполне устроенных родителей есть проблемные дети. Дело в микроклимате в семье.

Что касается неполных семей, здесь очень многое зависит от самой женщины, ее уровня, понимания внутреннего мира собственного ребенка. Некоторые матери характеризуют бывших мужей как подлых, безответственных людей. Этим у малыша формируется негативное отношение к отцу, которое в будущем может обернуться семейной драмой. В конце концов ребенок поймет, что рассказанное было неправдой, что и случается. Горькую правду оставьте на потом. И не надо противиться встречам ребенка с отцом. Ребенок должен знать, что у него есть отец – плохой или хороший. Пусть у них сложатся свои отношения. Тогда он не будет считать себя обделенным.

Если же муж где-то “на вольных просторах”, то нехватку отцовского присутствия можно компенсировать вниманием близких родственников – дедушками, дядями, мужем сестры или подруги. Но хватит ли этого внимания вашему ребенку? На собственных не хватает времени. И потому настоятельно советую одиноким матерям – постарайтесь найти человека, способного стать отцом для вашего ребенка”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: