Переселиться или совершить акт самосожжения

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера в Пресс-клубе были обнародованы факты незаконных действий исполнительной власти Баку в отношении одного из жителей столицы. Во всяком случае такую оценку случившимся с ним событиям дал ветеран карабахской войны, лейтенант МВД в запасе Мурад Шукюров. Суть в том, что сегодня бывшего полицейского, прожившего большую часть жизни в ныне оккупированном Губадлы, столичные власти пытаются лишить законного жилья в центре Баку, предлагая ему взамен переселиться с семьей на окраину города в одно из общежитий, в качестве беженца.

После ранения на войне Шукюров стал служить в полиции Баку. Тогда же, в марте 1993 г., по ходатайству ГУП столицы Насиминской районной властью ему была предоставлена квартира на проспекте Бюль-Бюля. Однако жилье оказалось спорным, и Шукюрову дали другую квартиру на улице М.Кашкая, 24. Из-за этой квартиры и разгорелся весь сыр-бор, конца которому пока не видно. Несмотря на то, что 2 июня 1994 г. Насиминский райсуд подтвердил права М.Шукюрова на эту жилплощадь и выдал ему постоянный ордер, уже в декабре того же года еще один такой же документ был выдан Сабаильской районной властью другому гражданину – Мадату Мамедову – на основании письма из ИВ Баку.

Впоследствии выяснилось, что Мадатов – муж секретарши первого вице-мэра Габиба Фаталиева. Спор о праве владения квартирой продолжался на протяжении многих лет, но М.Шукюров своим оппонентам не уступил. Уже в 2001 г. дело рассмотрел Апелляционный суд и принял решение о том, чтобы оставить квартиру во владении ветерана. “Но попытки выселить меня на этом не прекратились”, – говорит Шукюров. 4 декабря 2001 г. на имя председателя Верховного суда Судабы Гасановой поступает письмо N 7-889/17, подписанное самим мэром Г.Абуталыбовым. В нем выражена просьба помочь изменить решение Апелляционного суда и выселить М.Шукюрова из квартиры. Если это правда, то налицо явно преступная попытка оказать воздействие на суд. Об этом говорили и присутствовавшие на пресс-конференции общественные защитники прав М.Шукюрова. Это зампред ПНФА (“реформаторы”) Ариф Пашаев и зампред верховного меджлиса ПНФА (“классики”) Али Мустафаев.

Интересно, что участие в судьбе ветерана карабахской войны принимают вместе представители руководства двух, непримиримых в других случаях партий. В итоге Верховный суд приостановил выполнение решения Апелляционного суда. Что же предлагают Шукюрову взамен городские власти? По его словам, он уже устал от постоянных визитов к себе домой представителей полиции и столичной ИВ. Они и звонят ему, предлагая согласиться на их условия и по быстрому освободить жилплощадь для М.Мамедова. За это юристы ИВ Баку обещают ему моментальное оформление статуса беженца и гарантированное выделение 2 комнат в общежитии по распоряжению Г.Абуталыбова. “Но я не беженец, – говорит М.Шукюров, – и не хочу им становиться.

Почему я должен лишаться квартиры, полученной законным образом?”. М.Шукюров говорит, что намерен отстаивать свои права до конца и никуда не переселится. Более того – один раз он уже пригрозил этим “гостям” из ИВ – если власти и полиция не оставят его в покое, он подожжет себя вместе с семьей в стенах злополучной квартиры. Телеграмму с содержанием этой угрозы Шукюров уже отослал на имя президента Гейдара Алиева. “Классик” А.Мустафаев говорит, что принял решение защищать права Шукюрова после того, как услышал о возможности этой крайней меры. А Ариф Пашаев удивляется странной закономерности, которую он наблюдает в последнее время: “Почему преследованиям теперь в основном подвергаются ветераны, инвалиды Карабаха и беженцы?”.

Шукюрову даже пытались угрожать – звонили и спрашивали, а не двоюродный ли он брат Искендера Гамидова, намекали на то, что он якобы причастен к попытке госпереворота под руководством Сурета Гусейнова. Но все эти обвинения М.Шукюров называет высосанными из пальца провокациями. Точно лишь то, что он уволен в запас из МВД за то, что всегда был близок к ПНФА и в свое время являлся уполномоченным представителем президента Эльчибея в Губадлинском, Зангиланском, Джебраильском и Физулинском районах. В войну он был заместителем командира бригады и военным комендантом Губадлинского гарнизона. Что будет дальше – пока что неизвестно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: