Президент Азербайджана доволен

М.БАГИРОВ

Вчера после месячного отсутствия на родину вернулся президент Гейдар Алиев. Он прибыл из Лондона, где гостил у родных, вместе с сыном Ильхамом Алиевым. В аэропорту Бина главу государства встречали бурными овациями. Самолет прилетел без опозданий, и у трапа президента, как положено, встречали высшие должностные лица страны.

После проведения совещания Совета безопасности Г.Алиев принял журналистов как обычно стоя. “Все это время, что я провел в больнице, постоянно держал связь с республикой, получал информацию, заслушивал доклады, отдавал необходимые указания”, – сообщил Г.Алиев. Президент несколько раз остановился на мире и стабильности, наблюдавшимися в Азербайджане в его отсутствие, что назвал самым большим достижением.

“Я очень доволен, что благодаря моему непосредственному управлению из США в Азербайджане все в полном порядке”, – сказал президент. Как выяснилось, доволен глава государства также уровнем и качеством оказанных ему в Кливленде медицинских услуг. Как известно, Кливленду в поездке азербайджанского президента предшествовал Нью-Йорк, где Г.Алиев принимал участие в работе Всемирного экономического форума.

По ходу этого мероприятия состоялась также встреча главы Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Рассказывая о ее содержании, президент отрицательно ответил на вопрос – собираются ли посредники решать вопросы, связанные с урегулированием карабахского конфликта на основе киуэстских принципов. Вместе с тем президент подтвердил наличие у сопредседателей МГ ОБСЕ неких новых предложений. Более того, как выяснилось, Г.Алиев уже посвящен в их содержание. Впрочем, президент как обычно высказался на этот счет предельно туманно.

“Они сообщили мне о том, что подготовили определенные предложения и впервые представили их мне. Я выразил свое мнению по поводу некоторых из них”, – сказал президент. По его словам, посредники сообщили о том, что собираются показать эти предложения также президенту Армении Роберту Кочаряну, правда, о подробностях этой встречи Гейдару Алиеву, как выяснилось, пока ничего не известно.

Глава государства отметил, что после терактов 11 сентября Азербайджан и США стали гораздо ближе друг другу. Президент сообщил, что в ходе телефонных бесед с вице-президентом США Диком Чейни и (?) Ричардом Армитаджем обсуждались вопросы углубления сотрудничества двух стран, проистекающих из “весьма значительного геостратегического положения, которое занимает Азербайджан”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: