Решат ли американцы проблему Панкисского ущелья?

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера президент США Джордж Буш, отвечая на вопросы журналистов в штате Северная Каролина, заявил, что поддерживает инициативу американского министерства обороны о создании антитеррористической базы в Грузии.

Согласно данным Reuters, Пентагон собирается направить в Грузию около 200 своих военных специалистов, которые, согласно планам, будут проводить специальную подготовку грузинских военных (“Туран”). Буш положительно ответил на вопрос о том, считает ли он, что террористическая сеть “Аль-Гаэда” оказывает влияние на бандформирования, засевшие в грузинском Панкисском ущелье. Президент подчеркнул, что пока где-то присутствует влияние “Аль-Гаэды”, США будут помогать соответствующим странам бороться с терроризмом. Буш отметил, что любая помощь Грузии должна быть согласована, а действия США будут ограничены консультациями и поставками оборудования и экипировки.

Другие источники сообщают, что госсекретарь США Колин Пауэлл в среду вечером позвонил главе МИД России Игорю Иванову, который накануне выразил недовольство в связи с информацией о планах США. Пауэлл пытался убедить Иванова в том, что российские власти не должны опасаться присутствия американских инструкторов в Грузии. Немало обеспокоены намеченным американо-грузинским военным сотрудничеством и в Тегеране. Находящийся в Берлине глава МИД ИРИ Кямал Харрази заявил в четверг о негативной реакции Тегерана на возможное размещение американских военных на Кавказе, и в частности в Азербайджане.

Отвечая на вопрос газеты Berliner zeitung по данному поводу, Харрази сказал, что Иран никогда не соглашался и не согласится с присутствием иностранных сил в регионе. Вчера же, отвечая на вопрос бакинских журналистов о возможности проведения антитеррористической операции на территории Нагорного Карабаха, посол США в Азербайджане Росс Уилсон отметил, что американская политика направлена на мирное разрешение конфликта в регионе.

“Полагаю, что пока рано говорить о какой-либо помощи военным Азербайджана для разрешения этой проблемы, – подчеркнул посол. – Но с практической точки зрения военная помощь США будет направлена на модернизацию вооруженных сил, повышение военного потенциала до стандартов НАТО…”. Политолог Расим Мусабеков полагает, что опасения иранской стороны о том, что размещение американских военных на Кавказе может коснуться и Азербайджана, не совсем оправданны в складывающейся ситуации.

– Прямой связи тут нет, потому что, во-первых, американские военные приходят в Грузию не для того, чтобы разместиться там на постоянной основе. Это конкретная задача, связанная с тем, чтобы помочь Тбилиси без прямого российского участия взять под контроль ситуацию в Панкисском ущелье. Я не думаю, что если уж американцы в Афганистане, где перед ними стояли задачи поважнее, предпочитали не лезть под пули, а больше занимались точечными ударами, теперь станут подвергать себя опасности в Панкисском ущелье. Это не в их характере. Поэтому, сверхопасения ни к чему. Но все-таки это очень серьезный сигнал к тому, чтобы Россия и косвенно Иран, которые до сих пор занимались тем, что косвенно поддерживали сепаратизм в Грузии и Азербайджане, поняли – для этих игр время закончилось.

– Каково, на ваш взгляд, предпочтительное для Азербайджана и для всего Кавказа развитие ситуации в регионе после прибытия американских военных в Грузию?

– Я думаю, что для всех, даже для России, предпочтительнее, чтобы в короткий срок американцы смогли обучить и оснастить грузинские подразделения. Еще лучше было бы, конечно, если бы боевики “Аль-Гаэды” и криминальные элементы, не дожидаясь применения силы, либо сдались, либо убрались оттуда. Но и в противном случае я не думаю, что это будет операция наподобие той, которую проводила Россия в Чечне, – ковровые бомбардировки и в итоге ничего живого – все разбегаются.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: