Азербайджан выдал Египту еще двух террористов

Н.АЛИЕВ, Ш.АББАСОВ

Еще двое опасных преступников задержаны в результате сотрудничества и совместной деятельности спецслужб Азербайджана и Египта. Как сообщили “Эхо” в пресс-службе Министерства национальной безопасности Азербайджана, с санкции генерального прокурора оба лица, являющиеся гражданами Египта и подозреваемые в террористической деятельности и совершении ряда преступлений, вчера в 3 часа утра были переданы в аэропорту Бина представителям египетских спецслужб.

Подозреваемые пытались скрыться на территории Азербайджана, однако были задержаны в результате операции МНБ, проведенной после обращения египетских спецслужб. Ссылаясь на просьбу египетской стороны, в МНБ отказались назвать имена подозреваемых.

Это далеко не первый случай выдачи Азербайджаном Египту лиц, подозреваемых в террористической деятельности. 11 и 24 октября прошлого года сотрудники МНБ уже передавали представителям каирских спецслужб двух граждан Египта, подозреваемых в терроризме. Кроме того, 1 декабря прошлого года азербайджанские спецслужбы задержали и выдворили из страны трех граждан Саудовской Аравии, также подозреваемых в терроризме. По сообщению МНБ, саудовцы были с помощью спецслужб третьих стран переданы в Саудовскую Аравию.

Во всех этих случаях имена задержанных также не разглашались, однако известны фамилии египтян, которых арестовывали в Баку еще в 1998 году, причем с участием американских спецслужб. В апреле 1999 года газета Al-Hayat напечатала интервью с одним из экстремистов, арестованных в Азербайджане. Он в числе еще 11 человек был осужден в Египте на пожизненные принудительные работы. Ахмед Салама Мабрук, которого газета называла руководителем военных операций организации “Джихад”, заявил, что египетский “Исламский джихад” имеет химическое и биологическое оружие, которое намеревается использовать против представителей США и Израиля.

По словам руководителя военных операций “Джихад”, у его организации были разработаны планы проведения 100 атак против израильских и американских целей по всему миру. Все детали были записаны на компьютерный диск, который был конфискован у него в Баку сотрудниками ЦРУ. В конце прошлого года газета Middle East Times сообщила, что официальный Каир направил в Интерпол список 40 самых известных египетских террористов, находящихся в розыске, и аресты, произведенные в различных странах в последнее время, основывались именно на данных египетских спецслужб. И по всей видимости, задержанные в Баку египтяне также находились в этом списке. …

Как ни странно, но работа азербайджанских спецслужб по обезвреживанию экстремистов приводит и к появлению не совсем понятных заявлений представителей грузинского парламента. Но понять их можно, так как на Тбилиси сегодня со всех сторон сыпятся упреки в связи с тем, что Грузия не может решить проблемы с террористами. Итак, по сообщению Reuters, министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил: “…Если появится необходимость, то Грузия может справиться с проблемой наведения порядка в Панкисском ущелье собственными силами…”

Хабурдзания сообщил, что незаконные вооруженные формирования и боевики есть и на территории Абхазии. “Там тоже есть боевики. Они попадают в Абхазию по маршруту Иран – Азербайджан – Грузия. Не исключено, что некоторые из них связаны и с “Аль-Гаэдой”. Почему об этом никто не говорит, а вся шумиха поднялась вокруг Панкисского ущелья?” – сказал он.

“Игрой на публику” назвал источник в правоохранительных органах Азербайджана это заявление грузинского министра. По его словам, Баку очень успешно ведет борьбу с международным терроризмом, что признает сегодня весь мир. У Грузии этого не получается, Тбилиси фактически отказалось от самостоятельного решения этих проблем (напомним, что в последнее время муссируются упорные слухи о том, что проблему Панкисского ущелья помогут решить США).

Поэтому грузинские власти, делая такие заявления, пытаются перекинуть свои проблемы на других, отметил наш источник. “Конечно, могут быть какие-то случаи попадания террористов в Абхазию через Азербайджан и Грузию. Но Азербайджан – транзитная страна, и если, к примеру, гражданин Иордании получает грузинскую визу и направляется туда через Баку, у него же на лбу не написано, что он террорист. Но меры по борьбе с международным терроризмом, принимаемые Азербайджаном, намного эффективнее того, что делает Грузия”, – сказал он.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: