Кочарян встретился с сопредседателями МГ

В среду в венском отеле “Империал” состоялась встреча президента Армении Роберта Кочаряна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию – Рудольфом Периной (США), Филипом де Сюрменом (Франция) и Николаем Грибковым (Россия).

Как передает агентство “Тренд” со ссылкой на “Медиамакс”, встреча президента Армении с посредниками длилась 1 час 15 минут. После встречи французский сопредседатель минской тройки Филип де Сюрмен сказал, что посредники “очень довольны” встречей с президентом Армении, на которой они представили ему некоторые “новые практические идеи”. Российский посредник Николай Грибков отметил, что сопредседатели стараются “обогатить новыми элементами достигнутые в прошлом договоренности”.

Посредники отказались сообщить какие-либо детали новых предложений, подчеркнув, что президенты Армении и Азербайджана “настоятельно просили нас сохранять режим конфиденциальности переговоров”.

По словам Н.Грибкова, конфиденциальность будет сохраняться до тех пор, “пока мы не нащупаем то верное решение, которое позволит прийти к обнадеживающим результатам”. Американский посредник Рудольф Перина сказал, что точное время визита посредников в регион пока не определено, но они надеются посетить Ереван и Баку “в ближайшее время”. Отвечая на вопрос о том, не считают ли посредники отказ Баку от договоренностей, достигнутых в прошлом году на переговорах в Париже и Ки Уэсте, свидетельством отсутствия достаточной политической воли у властей этой страны, Перина сказал: “Наша работа в Ки Уэсте не была завершена, и не стоит делать интерпретаций на тему – кто прав, а кто виноват?”.

Николай Грибков заявил, что взаимоотношения между сопредседателями Минской группы являются “великолепными”. “У нас есть такой командный дух, который можно только пожелать другим посредническим группам”, – сказал он.

В свою очередь президент Армении заявил, что сопредседатели МГ рассказали ему о встрече с Гейдаром Алиевым, состоявшейся в начале февраля в Нью-Йорке, и заявили о своем намерении активизировать усилия по поиску решения карабахской проблемы. А глава МИД Армении Вардан Осканян добавил, что посредники не представили армянской стороне “каких-либо радикально новых предложений”.

По словам министра, встреча преследовала цель ознакомиться с мнениями армянской стороны накануне визита посредников в регион. “Думаю, что определенная ясность появится лишь в ходе визита посредников в регион”, – сказал Осканян. Он выразил удовлетворение тем фактом, что посредники не намерены отказываться от базы, достигнутой на переговорах в Ки Уэсте в апреле 2001 года.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: