Младенец из Азербайджана на Бермудах

Н.АЛИЕВ, Г.МАМЕДЗАДЕ

Азербайджанская девочка, которую назвали Евой Марией воспитывается супругами Боттелли – Сержем и Хитер на Бермудских островах. История появления этого ребенка на коралловых островах, являющихся колонией Великобритании, описана в газете Bermuda sun Серж и Хитер Боттелли привезли на Бермуды Еву Марию пять недель назад, после того, как им удалось заполучить ребенка в Азербайджане.

Первоначально Боттелли отправились в Россию, однако после того, как узнали, что российское правительство не очень одобрительно относится к фактам усыновления детей иностранцами, решили попытать счастья в другой стране. Единственный плюс, как считает Серж Боттелли, состоял в том, что им не пришлось переделывать документы на удочерение. Следующее предложение статьи газеты Bermuda sun может объяснить, почему документы, которые фактически готовились для России, не пришлось менять: “Десять лет назад Азербайджан был частью СССР, а теперь, после нескольких лет столкновений с Арменией, страна находится в состоянии БЕДНОСТИ (выделено нами – Ред.)”.

Эта семейная пара потратила, как отмечает Bermuda sun, два года, чтобы обзавестись приемной дочерью. Однако, как заявила вчера в интервью “Эхо” Хитер Боттелли, в Азербайджане им пришлось подписывать совсем немного документов. Кроме того, и пробыли супруги с Бермудских островов в нашей стране совсем недолго. Серж и Хитер Боттелли увидели Еву в декабре 2001 года, когда они приехали в Азербайджан вместе с пятью другими семейными парами, надеющимися найти детей. По словам Хитер, в бакинском аэропорту их встречали сотрудники Дома грудного ребенка. Соискатели на звание родителей собрали для приюта деньги – 600 долларов.

Боттелли, как пишет Bermuda sun, оказались пораженными, что всего 600 долларов достаточно приюту для покупки месячного запаса еды, лекарств и одежды для 110 детей в возрасте от новорожденных до шестилетних. В интервью “Эхо” Хитер Боттелли подтвердила, что девочку семья забрала из Дома грудного ребенка. Пять других семейных пар, приехавших в Азербайджан в поисках детей, также уехали “не с пустыми руками” – получить малышей из азербайджанского приюта, по словам Хитер Боттелли, удалось и им. Отвечая на вопрос “Эхо”, Севиндж Багирова – врач Дома грудного ребенка, из которого, по словам Хитер Боттелли и была взята девочка, сообщила, что к ним обращаются за усыновлением не только граждане Азербайджана, но и иностранцы.

Что касается описываемого случая, то, как заявила С.Багирова, она “ничего не знает”. Между тем процедура усыновления предусматривает несколько этапов, и если наши соотечественники могут представить все необходимые документы и обойти все инстанции за относительно короткий промежуток времени, то иностранцам сделать это гораздо сложнее. Весь процесс может растянуться на срок до одного-двух лет. Главное отличие – граждане зарубежных государств обращаются сначала в МИД. Все желающие усыновить ребенка должны побывать в РОНО, где получают перечень необходимых документов и сопроводительное письмо. Затем – в специальный банк при Министерстве здравоохранения, где претендента ставят на учет и определяют очередность. После этого все документы отправляются в суд. Если у судебной инстанции нет никаких возражений, необходимо согласовать вопрос и в исполнительной власти города.

Таких сложностей в Баку Боттелли, судя по всему, не испытали. Сейчас 19-месячная девочка набирает вес, который должен быть у ребенка в ее возрасте. После того, как Еву забрали из приюта, ее лечили от анемии и паразитов, попавших в организм от питьевой воды. “После отъезда из приюта она улыбалась и выглядела счастливой, – говорит Серж Боттелли. – Мы немного беспокоились – сможет ли она спать в комнате, где не будет 40 других младенцев. Но первую и каждую последующую ночи она спала по 12 часов”. Хитер Боттелли добавляет: “Она действительно – замечательный младенец. Ева очень счастлива и здорова”.

Во всей этой истории ясно одно – 19-месячной девочке повезло и она оказалась на Бермудах. Несколько других азербайджанских детей, по всей видимости, также нашли заботливых родителей. Однако нет ответа на вопрос, каким образом азербайджанские дети за такой короткий срок обрели приемных отца и мать. Нет гарантии и того, что другим малышам также повезет с новой семьей. Ведь они вполне могут стать добычей торговцев “живым товаром” вместо того, чтобы расти в благополучной стране. …

Сейчас супруги Боттелли заявляют, что не имеют никакого желания возвращаться в Азербайджан. Но они обещают поддерживать контакты с американскими семьями, с которыми они познакомились в то время, когда забирали ребенка из нашей страны. Так что азербайджанская девочка по имени Ева Мария свою историческую родину никогда не увидит, хотя у нее будет возможность общаться с детьми, рожденными в Азербайджане.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: