За информацию об убийцах Перла выплатят 5 млн.

Т.ГАРИБОВ

Центральной фигурой расследования убийства шефа южноазиатского бюро влиятельной американской газеты Wall Street Journal Дэниела Перла может стать шейх Омар, главный подозреваемый в его похищении. Еще накануне трагического известия о смерти журналиста Омар сказал, что Перл жив и здоров. Слова Омара дали возможность пакистанским и американским спецслужбам передохнуть после интенсивных розысков журналиста.

А в официальных кругах Пакистана даже поговаривали о том, что Перла освободят в ближайшие 2-3 дня. Но появление видеокассеты, на которой запечатлена казнь Перла и положительный вывод комиссии, расследующий подлинность пленки, поставил крест на всех надеждах общественности и тем более близких журналиста.

По сообщению РИА “Новости”, эту пленку 21 февраля передал в американское консульство в Карачи один пакистанский журналист. Напомним, что СМИ, сообщающие о смерти Перла, не описывали то, как проводилось убийство, ссылаясь на заявления экспертов, смотревших пленку, которые сказали, что были свидетелями зверского отношения и не в состоянии как-то комментировать это. Как стало известно, в самом начале пленки запечатлен допрос Перла.

После допроса один из похитителей журналиста прямо перед камерой перерезает ему горло ножом. Отметим, что похитители обвиняли его в работе на израильские спецслужбы. Сообщение о смерти Перла поставило в сложное положение и самого президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Но обвинять в чем-то пакистанскую сторону не стоит, так как было сделано все возможное. Эти слова сказала вдова Дэниела Перла Мария в эксклюзивном интервью британской Би-би-си в Карачи. Она отметила, что пакистанские спецслужбы сделали все, принимая во внимание возможности, которыми оснащены стражи закона в этой стране.

Сам Мушарраф также выразил вдове Перла соболезнование, приняв ее 26 февраля в Исламабаде. Тем временем Вашингтон делает все возможное, чтобы добиться экстрадиции шейха Омара из Пакистана в США. На недавней пресс-конференции пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер, отвечая на вопрос, существуют ли между Пакистаном и США соглашение о выдаче преступников и о том, как это может повлиять на процесс выдачи Омара, заявил, что Вашингтон делает все возможное для достижения этой цели.

Этот вопрос обсуждался и на встрече посла США в Пакистане Уэнди Чамберлин с президентом Мушаррафом. После встречи Чамберлин сказала, что переговоры по поводу выдачи Омара прошли не так, как она ожидала. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что США почти добились своего – Мушарраф согласился на выдачу США шейха Омара. Это сообщение передало New York Times со ссылкой на информированный источник в окружении пакистанского лидера. Процесс передачи Омара, согласно изданию, должен пройти в соответствии со всеми юридическими нормами. В то же время, согласно сообщению газеты, под вопросом остается то, как скоро Пакистан переправит Омара в Соединенные Штаты.

Задержка выдачи Омара может быть связана с двумя причинами. Возможно, в Пакистане побаиваются ответа сообщников и сторонников Омара, если экстрадиция состоится. Стоит отметить, что на этой неделе состоялся еще один звонок в полицию Карачи. Звонившие пригрозили нанести новые удары по зданию местного суда, если власти позволят вывести из страны кого-нибудь из задержанных. Но задержка может быть связана еще и с тем, что следствие все еще продолжается, а значит, не найден ответ на самый важный вопрос – кто заказал убийство журналиста?

Напомним, что шейх Омар, выступая в суде Карачи, сказал, что он занимался только организацией похищения журналиста и не причастен к последующим действиям. Еще одно подтверждение непричастности Омара к убийству Перла обнародовал уже госдепартамент США. В пресс-релизе ведомства говорится, что отдел по вознаграждениям госдепа выплатит 5 млн. долларов тому, кто даст достоверную информацию, которая поможет задержать убийц американского журналиста. При этом, как отмечается в сообщении, речь идет о поимке преступников в любой стране мира.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: