Мстислав Ростропович вновь посетил Баку

А.ГАДЖИЕВА, Д.КАРАКМАЗЛИ

Приезд Мстислава Ростроповича в Баку совпал с днем возвращения на родину президента Гейдара Алиева. Именно поэтому в VIP-салоне аэропорта царило оживление, а меры предосторожности были помножены на десять. Журналистов, подошедших в положенное время – к часу дня, – гоняли из зала в зал, а те томились в ожидании опоздавшего самолета с ценным пассажиром. В итоге, Ростропович “уважил” себя опозданием на три с половиной часа.

Встречали бакинца-юбиляра – в этом году Мстиславу Ростроповичу исполняется 75 лет – замминистра культуры Севда Мамедалиева, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, представитель Минкультуры Алхас Алиев, заведующая гуманитарным отделом аппарата президента Фатьма Абдуллазаде. Последняя, как только появилась, направилась в гостевую комнату. Последним появился министр культуры Полад Бюль-Бюльоглу и, с ходу задав вопрос: “Ну что там слышно?”, даже не дожидаясь ответа, закрыл за собой дверь в ту же самую гостевую комнату. Позже Полад бей появился в зале ожидания и охотно ответил на вопросы о музее Мстислава Ростропович, открытом в Баку.

П.Бюль-Бюльоглу: Уютный, хороший музей получился. Я вчера пошел, посмотрел. Правда, от землетрясения немного пострадало здание и его опять надо ремонтировать. Ростропович сделал нам копии почти всех своих дипломов, некоторые ордена-оригиналы передал в музей. Но пока неизвестно, привезет ли он с собой новые экспонаты или нет. Скоро открывается его музей в Санкт-Петербурге, но бакинский все равно ему дороже.

– В этом году отмечается 75-летие М.Ростроповича и 110-летие его отца. В Баку пройдут юбилейные торжества?

– Ну, этот приезд и приурочен к юбилейным торжествам. Будут еще торжества в Лондоне и других странах. Ростропович пригласил в Лондон президента и меня. Как он сам сказал: “На этом юбилейном торжестве в Лондоне самой незначительной фигурой буду я сам”. Как-никак, там будут короли, президенты и т.д. Будет какая-то своя программа в Букингемском дворце с участием королевы. Но все равно старт его юбилеям дается в Баку. К тому же Ростропович даст мастер-классы в Бакинской музыкальной академии в пятницу и понедельник.

***

Как стало известно, между представителями азербайджанского и японского правительств, в рамках японской официальной программы развития, было подписано соглашение о приобретении музыкальных инструментов для Азербайджанского государственного симфонического оркестра. Согласно этому документу, для обеспечения государственного симфонического оркестра музыкальными инструментами японского производства была выделена сумма в размере 46500 японских иен.

В конце прошлого года инструменты пошли по назначению. Говорят, что этот проект был реализован при непосредственном участии Мстислава Ростроповича, благодаря его связям с японской фирмой “Ямаха”. Но Полад Бюль-Бюльоглу отрицает этот факт, отмечая лишь то, что Ростропович помог ускорению процесса, который зарождался без его участия. Полад Бюль-Бюльоглу: Отметьте, и это принципиально важно, что инструменты получены симфоническим оркестром на основании межправительственного соглашения с Японией. Это грант японского правительства, выделенный Азербайджану.

– Но говорят, что именно Мстислав Ростропович организовал покупку этих инструментов?

– Нет, это правительственное соглашение, над которым мы работали 5 лет, все произошло по государственной линии. Но Ростропович очень помог тем, что он обратился к “Ямахе” с просьбой сделать нам очень большую скидку. За счет этой скидки мы закупили большее количество инструментов. Причем “Ямаха” изготовила этот комплект интрументов специально по просьбе Ростроповича для симфонического оркестра.

Они должны были прибыть в Азербайджан где-то в середине этого года, но по просьбе Ростроповича процесс ускорили, и в конце прошлого года наш симфонический оркестр получил инструменты. Министру культуры помешали развить эту тему сообщением о приземлении самолета. Еще немного ожидания, наконец, показались гости во главе с виновником торжества и его женой Галиной Вишневской. Пара при виде фото- и видеокамер подалась вперед.

Мстислав Ростропович: Самое главное из всех мероприятий в мою честь – это прилет. Салам алейкум! Я приехал к себе домой, привез свою жену сюда, в мой дом. Счастлив, что я здесь. Ждал этого момента долго. Год, можно сказать. Что я могу сказать?! Вы знаете о моей любви к родине. И я, конечно, люблю ваш оркестр и много раз с ним выступал. У них были недостаточно хорошие инструменты, хотя в оркестре очень хорошие музыканты. Поэтому я попросил моих самых замечательных друзей в Японии, мол, “вот, давайте-ка, мне исполняется 75 лет, и, вместо того, чтобы думать, какие мне подарки делать, лучше вы инструменты сюда, в Азербайджан, организуйте”. И они прислали полный состав для оркестра.

– В подарок?

– В подарок, конечно же. И это царский подарок. Это очень важно, чтобы улучшить настроение нашего оркестра. К тому же сюда уже двое приехали из Всемирный фонда вакцинации. Я член президиума этого фонда. И еще сегодня вечером сюда приезжает директор-распорядитель этого фонда. Думаю, что мы здесь начнем серьезную операцию по вакцинации, чтобы наши дети никогда не болели гепатитом.

– Где еще, кроме Азербайджана, вы будете отмечать свой юбилей?

– Вы знаете, пьянка началась уже давно, в Италии, где я был в самом начале января. После этого в Мадриде праздновали, в Воронеже немного выпили за меня. Но где я буду в месяц моего юбилея – так это здесь.

– Скажите, а Галина Павловна тоже будет давать мастер-классы?

М.Ростропович: Я думаю, что… Г.Вишневская: (Перебивая.) А что это вы у него спрашиваете? Я и сама могу ответить!

– У нас так принято – за жен мужья отвечают!

(Смеются). Полад Бюль-Бюльоглу: Вас уже ждет три тысячи человек перед Дворцом “Республика”. Пойдемте! Министр культуры увел юбиляра. И не оставил возможности уточнить “дело об инструментах” и определить – что это все-таки – подарок симфоническому оркестру, как говорит сам музыкант, или покупка в рамках выделенного Японией гранта. Яркое праздничное представление народных ансамблей страны перед Дворцом “Республика” в честь приезда Ростроповича началось, естественно, с опозданием.

Певцы, танцоры, канатоходцы, глотатели огня и другие артисты из всех уголков страны угождали музыканту своим умением, но в особенности растрогала всех песня ашуга “Хош гялмисян, Ростропович!”. Также во Дворце “Республика” состоялась церемония передачи инструментов для симфонического оркестра. По словам министра культуры, в ближайшее время Япония планирует выделить грант на развитие национальной библиотеки.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: