Потенциал независимых студий нужно использовать

Д.КАРАКМАЗЛИ

Потенциал профессиональных независимых студий государством не используется, считает руководитель независимой студии “Бирлик”, кинорежиссер Франгиз Курбанова. По ее мнению, независимые студии должны быть в едином русле азербайджанского кино.

Сотрудничество Госкино с независимым перспективно еще и по той причине, что в них работают представители единой кинематографической школы, большинство которых – выпускники ВГИКа и Университета искусств. Поэтому при создании новой структуры следует опираться на общую творческую базу. Такая договоренность, по ее словам, существовала и в старой структуре, но в силу определенных причин этот тандем не сложился.

На вопрос о том, что она подразумевает под таким тандемом, Курбанова ответила, что это означает включение, в гармоничных пропорциях, в тематический план госзаказа заявок профессиональных независимых студий. Государство вкладывает деньги и получает товар (кинопродукцию), выполненный на профессиональном уровне. Что в этом плохого? – Зависит ли от съезда кинематографистов создание новой структуры кино?

На недавнем форуме вы пытались форсировать его проведение? – Безусловно. И то, что некоторые люди передвинули дату проведения съезда на конец года, я считаю вредительством. Съезд должен был состояться по уставу еще два года назад. Ведь по идее он должен созываться каждые 5 лет. А прошло уже 7 лет. И то, что представители старой формации в кино перенесли дату его проведения, говорит о том, что Союз кинематографистов и не готовился к нему.

Чем же тогда он занимался все эти годы? Молча взирал, как кино разваливается? Значит, напрашивается вывод, что им для укрепления своих позиций нужно, чтобы во время выборов вновь прошли к руководству Союзом кинематографистов те люди, которые его развалили. На мой взгляд, в кино должны прийти новые люди, которые бы пеклись не о собственном благе, а о благе отечественного кино. И один из таких людей уже назначен призидентом страны. Я имею в виду замминиста культуры Вагифа Мустафаева. Президент увидел в нем новый потенциал.

Почему же не хотят этого увидеть те, кто сегодня сгруппировался против него? Я считаю, что В.Мустафаеву, человеку авторитетному в большом кино, надо дать возможность претворить планы по оздоровлению киноиндустрии. Думаю, что он как раз тот человек, который знает, как поставить кино на рельсы рыночной экономики, как обновить прогнивший фундамент киноиндустрии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: