Паломники продолжают хадж

Р.ОРУДЖЕВ

По сообщениям из Саудовской Аравии, паломники из Азербайджана в настоящее время чувствуют себя нормально и вместе с верующими из других стран приступили к совершению основных традиционных обрядов. Все 794 наших соотечественника в настоящий момент находятся в Мекке и по окончании необходимого ритуала станут хаджи. Об этом “Эхо” рассказали пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа хаджи Акиф Агаев и старший специалист Духовного туристического агентства “Караван” Рахим Алиев.

По их словам, все наши паломники добрались благополучно до конечной цели своего путешествия, проживают в комфортабельных гостиницах, и нет никаких оснований для беспокойства по поводу их безопасности в ближайшем будущем.

“Все в порядке, – говорит хаджи Акиф. – Все паломники размещены там, где и должны были поселиться”. Вчера около 17.00 с группой туристов “Каравана” беседовал по телефону Р.Алиев. Все 194 клиента этой компании уже 2 дня находятся в Мекке – те, кто вылетели самолетом, и те, что отправились на хадж автобусами.

“16 февраля они совершили обряд принятия намерения на “Хумру” – это, так называемый “малый хадж”, который делается в любое время до основного хаджа. 18 февраля они уже засвидетельствовали намерение совершить хадж, то есть надели “эхрам”, белую одежду из 2 частей, обязательную для мужчин. Они приняли обет не совершать на этот период некоторые поступки. В эти дни категорически запрещается вступать в половую связь, вредить чему-либо живому, то есть нельзя даже на муравья наступить.

Последующие 3 суток они будут соблюдать эти условия. Целыми днями они будут молиться, совершать намаз. Естественно, все это делается сообща, в массовом порядке. Все паломники будут медленно обходить Каабу. Это надо сделать 7 раз. Скорость соблюдается медленная – в час они совершают максимум 20-30 шагов. Затем идет обряд посещения двух возвышенностей – Мина и Сарва. На каждую из них необходимо подняться тоже по 7 раз, с одного бугра на другой. Все это совершается в точности так, как это делал пророк.

После этого паломники приступают к ритуалу побивания камнями шайтана (дьявола), для этого отведено специальное место, где каждый верующий бросает в него 7 небольших камней. До 21 февраля они будут заниматься только этим – каждый день, – говорит Р.Алиев. – А затем наступает Гурбан байрамы. Все вместе совершают байрам намазы. Руководить этой молитвой будет сам имам Каабы – священного дома. Затем будут принесены жертвы Всевышнему, после чего все паломники нарекутся хаджи. Завершив ритуал, люди обычно начинают поздравлять друг друга и раздавать милостыню”.

По словам Р.Алиева, в этом году впервые азербайджанские паломники получили возможность, совершая хадж, жить в невиданных доселе комфортных условиях.

Люди настолько благодарны, говорит он, что во время вчерашнего телефонного разговора многие из них выразили намерение, вернувшись в Баку, снять на свои средства телепередачу о “Караване” или обратиться к народу через прессу с похвалой в адрес турагентства. “Со своей стороны, – заявил Р.Алиев, – сразу по завершении хаджа мы начинаем поездки в Кербалу (ИРИ)”. Это также одна из святынь ислама, где в свое время был убит имам Хусейн. Первый тур состоится в конце марта – начале апреля.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: