Пути “Мусават” и “классиков” расходятся

С.АЛИЕВА

Еще недавно в промусаватском Демконгрессе остро стоял вопрос об избрании нового председателя этой структуры. Вопрос был благополучно решен в пользу Исы Гамбара. Теперь же, похоже, назревает новый виток напряженности в отношениях давних союзников – “Мусават” и ПНФА-“классики”.

Некоторое время назад несколько представителей Демконгресса выступили с идеей создания избирательного блока с единым кандидатом. В качестве такового предлагали лидера “Мусават” Ису Гамбара. В то же время некоторые функционеры ДК допускали реализацию подобной идеи лишь в случае выхода ПНФА-“классиков” из Демконгресса. И, по всей вероятности, так оно и будет.

Вопрос о создании единого избирательного блока вновь на повестке дня. Как заявил вчера газете “Ени Юзил” первый зампред “Мусават” Вургун Эйюб, у их партии есть кандидат в президенты. А для того, чтобы выиграть, естественно, нужен избирательный блок. Так как, по словам В.Эйюба, кандидатуру И.Гамбара поддерживают несколько общественно-политических организаций и даже влиятельные представители интеллигенции.

Зампред “Мусават” также отметил, что проводятся консультации относительно создания избирательного блока. И если решение Демконгресса об участии на выборах с единым кандидатом останется в силе и кандидатом называется И.Гамбар, то Демконгpесс составит основную часть вышеназванного блока. Однако, по всей вероятности, этого может и не случится. Известно, что об участии в предстоящих президентских выборах со своим кандидатом неоднократно заявляли и ПНФА-“классики”. Но В.Эйюба это обстоятельство не пугает. По его словам, то, что у партий, входящих в ДК, будут свои кандидаты в президенты, никоим образом не может противоречить желанию ДК выступить с единым кандидатом. Эти партии могут представить своих представителей в качестве единого кандидата от ДК.

Мы с уважением отнесемся к решению партий Демконгресса, в том числе и ПНФА. В то же время В.Эйюб отметил, что наибольшим шансом среди кандидатов от Демконгpесса обладает И.Гамбар. “И с теми, кто будет с нами в этой борьбе, в случае победы мы поделимся. Но если кто-то хочет выступить в этой борьбе в одиночку либо с другими, то мы не будем противиться”, – заявил В.Эйюб. Он также добавил, что большая часть партий, входящих в ДК, поддерживает кандидатуру Исы Гамбара. Условное название избирательного блока – “Иса Гамбар”, хотя не исключены и корректировки. В настоящее время ведутся переговоры, о результатах которых будет сообщено в ближайшее время.

Однако, как стало известно, лидер “классиков” Мирмахмуд Миралиоглу остался в стороне от этих переговоров. Он воспринял идею создания подобного блока нормально, однако исключил возможность участия в нем своей партии. “У ПНФА будет свой кандидат в президенты, поэтому партия не сможет участвовать в каких-либо других избирательных блоках”.

“Классики” создают свой собственный избирательный блок. На вопрос, может ли создание блока “Иса Гамбар” помешать деятельности Демконгресса, М.Миралиоглу ответил: “Создание блока с подобным названием еще предложение, которое даже не вынесено на обсуждение.

Только после всесторонних обсуждений можно прийти к какому-либо решению. В любом случае, мы не предпримем шаги, которые могут привести к развалу Демконгресса. Кстати, с тех пор, как И.Гамбар был переизбран главой Демконгресса, М.Миралиоглу на заседаниях ДК участия не принимал.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: