Тель-Авив собирает информацию

И.РЗАЕВ

Выдворить посла из Армении. Этот призыв не сходит на протяжении последних дней с уст представителей радикальной части армянской общественности. Напомним, что причиной подобной возмущенности стало заявление посла Израиля в Армении и Грузии Ривки Коэна о том, что приравнивать т.н. “геноцид” армян в Оттоманской империи к Холокосту недопустимо. Представители армянской общественности с этим не согласились.

Вчера газета “Азг” опубликовала очередной призыв объявить посла Ривки Коэна персоной “нон-грата”. Автор предложения, издатель и редактор газеты “Калифорниан курьер” (США) Арут Сасунян признает, что “подобный шаг станет для правительства Армении серьезной дипломатической акцией, способной привести к временному разрыву отношений между двумя странами”. Тем не менее, говорит Сасунян, другой “альтернативы нет”.

“Как отнеслось бы правительство Израиля к словам назначенного впоследствии посла Армении, если бы тот заявил, что Холокост – трагическое событие, но не геноцид, и его нельзя сравнивать с геноцидом армян? Уверен, что менее чем за 24 часа его выдворили бы из страны. Израиль поступил бы так не только в отношении такой маленькой страны, как Армения, но в аналогичном случае и в отношении такой мощной страны, как США”, – продолжает развивать свою мысль редактор “Калифорниан курьер”.

Помимо этого, говорит Сасунян, необходимо отложить намечающиеся на ближайшие месяцы визиты представителей МИД Армении и главы армянской апостольской церкви Гарегина II в Израиль. Напомним, что до Сасуняна с осуждениями выступили официальный Ереван и политические партии Армении. В диппредставительстве Тель-Авива в Тбилиси, возглавляемом Ривкой Коэном, “Эхо” сообщили, что “следят за событиями”.

В МИД Израиля (Тель-Авив) также заявили, что “не готовы прокомментировать происходящее”. “Мы собираем информацию и скоро выступим с заявлением”, – ответили там. Вместе с тем, как считает глава Бакинской общины европейских евреев Геннадий Зельманович, “геноцид в истории человечества был всего один раз – в Холокосте”. Поскольку истребление евреев здесь было поставлено на технические рельсы. События в Оттоманской империи в 1915-1917 гг. – трагедия армянского народа. Но – не геноцид. “Сравнивать события в Оттоманской империи с Холокостом нельзя”, – считает Зельманович.

По мнению известного американского политолога, президента фонда Herrytage Ариэля Коэна, все события мировой истории уникальны. И когда изучается отдельный случай, он должен быть поставлен в контекст конкретного времени и места. Холокост был наиболее жутким в истории фактом убийств. Поскольку истреблялись даже те, кто к евреям себя не относит. К примеру, кераимы. “И говорить о том, что в такой-то период истории погибло столько-то людей, значит, событие можно отнести к геноциду, а другое событие нет – неправильно”, – говорит Ариэль Коэн. Поэтому, считает американский политолог, скандала и обвинений быть не должно. “Лучше всем остудить головы и не заниматься ненужной риторикой”, – говорит президент фонда Herrytage.

Между тем приближается очередная годовщина геноцида азербайджанцев в Ходжалы. Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, после многомесячной блокады осуществили захват города Ходжалы.

Население, остававшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдама, районного центра, являющегося ближайшим пунктом, населенным преимущественно азербайджанцами.

Однако армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате убито 613 человек, из них, детей – 63, женщин – 106, пожилых – 70 человек. 8 семей уничтожены полностью. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного родителя. Ранено – 487 человек, из них детей – 76. Люди, побывавшие в заложниках, – 1275 человек. Пропали без вести – 150 человек. Отметим, что в преддверии дня геноцида азербайджанцев в Ходжалы – 26 февраля, парламент Турции выступит со специальным заявлением.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: