Стартует чемпионат Азербайджана по баскетболу

А.ЭЛЬМИРОВ

Вчера в Академии физической культуры и спорта Азербайджана состоялась жеребьевка очередного чемпионата страны по баскетболу, проводимого как среди мужчин, так и среди женщин. Мужское первенство страны пройдет в 3 этапа, которые будут сыграны в феврале, апреле и июне. В соревнованиях примут участие 10 команд, которые волею жребия были разделены на 2 группы по 5 команд в каждой. Так, в первую группу попали команды Западного университета, БГУ, СКА, “Гянджлик – АЗТУ” и “Абу”. В другой группе между собой сыграют: “Азанс”, “Хазар университети”, “НТД Сервис”, команды Гянджи и Джалилабада.

После долгих обсуждений была определа и формула турнира. Так, на первом этапе команды обеих групп по разу встретятся с соперниками по группе. На второй стадии турнира команды из первой группы встретятся с командами из второй. Таким образом, все 10 участников по разу сыграют друг с другом. После завершения апрельской части первенства 6 лучших коллективов получат право выступать на третьем этапе, который также будет состоять из одного круга.

Уже сегодня в Олимпийском центре состоятся следующие матчи: СКА – “Абу”, БГУ – “Гянджлик-АЗТУ”, “Хазар университети – “НТД Сервис”, Гянджа – Джалилабад. А в рамках товарищеского поединка на площадку выйдут юношеские команды Баку и Тбилиси. Баскетбольный день откроется в 13:00. Отметим, что в первенстве страны среди женщин примут участие 4 команды – два коллектива города Баку (старшая и младшая), “Гарадаг” и баскетболистки из Сумгайыта. Матчи женского чемпионата стартуют 17 февраля.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: