Азербайджан в одном шаге от “финала четырех”

Г.ГАМИДОВ, Р.ФАТАЛИЕВ

Вчера во Дворце ручных игр состоялась первая четвертьфинальная встреча женского волейбольного турнира “Кубок топ-команд” Европы между бакинским “Азеррейл” и одесским “Динамо-Дженестра”. Отметим, что оба четвертьфинальных матча (второй состоится сегодня), по предварительной договоренности обеих команд, проходят в Баку. Однако на этом праздник большого волейбола в Баку не закончится, ибо “финал четырех” этого турнира также пройдет в столице нашей страны. К чести подопечных Фаика Караева отметим, что первый четвертьфинальный матч они отыграли просто блестяще.

Уверенно начав встречу, волейболистки “Азеррейл” выиграли первую партию (25:18) и повели в счете. Такое развитие событий никак не входило в планы гостей, которые во второй партии отчаяно пытались вырвать победу. Но не тут-то было. Хозяева площадки в очередной раз оказались сильнее соперников, выиграв, на этот раз с меньшей разницей (25:22), и вторую партию встречи. Как известно, победа “Азеррейл” в третьей партии обеспечивала команде итоговую победу встречи. Осознав, что игра близка к свой развязке, гости предприняли отчаянную попытку сократить разрыв в счете.

Собравшись, одесситки повели в счете и далше ушли в отрыв (5:10). На руку украинкам также сыграла минутная расслабленность нашей команды. Однако довести дело до победы “Динамо” было явно не под силу. Нисколько не смутившись таким развитием событий, волейболистки “Азеррейл” сначала выровняли игру, а затем и вовсе вышли вперед. При счете 18:16 в пользу “Азеррейл” стало ясно, что игра практически сделана, остальное лишь дело времени. В результате, выиграв третью партию со счетом 25:18, “Азеррейл” одержал итоговую победу в первом четвертьфинальном поединке. После матча главный тренер “Азеррейл” Фаик Караев отметил, что он доволен сегодняшней игрой его подопечных.

“Мы отыграли встречу практически без ошибок, – заявил Ф.Караев. – Но, к сожалению, не все наши игроки сейчас в лучшей форме. И сегодня я не задействовал на площадке всю команду”. Также Караев отметил игру Оксаны Пархоменко.

“Наша диспетчер сыграла очень хорошо, проведя одну из своих лучших игр”. “Нельзя не отметить, что товарищеские игры в Москве пошли нам только на пользу, – добавляет главный тренер команды. – В Москве мы провели четыре матча и смогли там отработать нужные нам элементы игры”. Уже сегодня состоится второй четвертьфинальный матч турнира. Заметим, что чемпионам Азербайджана достаточно выиграть всего одну партию, для того чтобы выйти в “финал четырех”. Однако Гараев отметил, что команда и на этот раз будет играть на победу. “Иначе мы поступим нечестно по отношению к своим зрителям, – отметил наставник “Азеррейла”.

Своими впечатлениями после игры поделились и некоторые наши волейболистки. Так, Елена Шабовта отметила, что игра была достаточно нелегкой, “о чем свидетельствует и сам счет”. А капитан команды Алла Гасанова отметила, что у одесского коллектива достаточно организованный блок и это связано с тем, что в составе “Динамо” играет несколько высокорослых игроков. “А мы сегодня немного подкачали на приемах.

Наша либеро сыграла не очень хорошо, и из-за этого у нас не получалась комбинационная игра”, – сказала Гасанова. “Сегодня, – по мнению Гасановой, – игра будет еще тяжелее, потому что одесситки изучили манеру игры “Азеррейла” и будут стараться сделать все для победы. Завтра мы будем играть только на победу. “Азеррейл” выступает дома, и мы не имеем права проигрывать”, – добавила капитан. Гасанова отметила, что прошедшая игра оказалась посложнее групповых. “О наших предыдущих соперниках мы имели информацию, а в случае с “Динамо” никакой информации у нас не было”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: