Конкурс за “шестую кнопку” обрастает легендами

С.ИСАЕВА

За участием межгосударственной телекомпании “Мир” в конкурсе на шестой общенациональный телеканал России фактически стоят интересы инициатора ликвидации ТВ6 – нефтяной компании “ЛУКойл”. Об этом сообщает АПН со ссылкой на источник в президентских структурах России. Как известно, телекомпания “Мир” обратилась к прежней команде ТВ6 во главе с Евгением Киселевым с предложением о партнерстве в овладении “шестой кнопкой”.

Как сообщалось, ранее аналогичное предложение команде Киселева делал непосредственно “ЛУКойл”, во многом выражающий интересы ряда влиятельных представителей “ленинградской команды” Путина и ключевых фигур ФСБ России. В то же время Киселев и другие топ-менеджеры ликвидированной Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) связаны определенными обязательствами перед конкурирующей политико-аппаратной фирмой – шефом кремлевской администрации Александром Волошиным, министром печати Михаилом Лесиным и близкими к ним бизнесменами.

По данным источника АПН, телекомпания “Мир” находится в “прочной экономической зависимости” от “ЛУКойла”. По информации источника, для получения лицензии на вещание на шестом канале “ЛУКойл” и “Мир” будут опираться не только на возможности “ленинградцев” и ФСБ, но и на лоббистский ресурс культовых лидеров стран СНГ, питающих нежную слабость к нефтяному гиганту, в частности, президента Азербайджана Гейдара Алиева и главы Беларуси Александра Лукашенко.

Помимо этого, в начале декабря прошлого года в разгар скандала с ТВ6 российские газеты писали, что Путин ко дню 10-летия СНГ сделает партнерам по Содружеству своеобразный подарок в виде отдельного телеканала. Удастся ли столь серьезному консорциуму лоббистов преодолеть сопротивление соперников – как пула “Волошин – Лесин – Киселев”, так и Олимпийского комитета России и личного тренера президента Путина Леонида Тягачева – покажет новейшая история страны. В свою очередь в беседе с сотрудниками московского офиса МГТРК “Мир” сложилось впечатление, что они даже не подозревали о развернувшейся борьбе “высших сил” вокруг их телекомпании.

Поэтому здесь нам не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эти домыслы. “Все новости о нашей компании мы узнаем из прессы”, – заявили “Эхо”. Хотя в азербайджанском национальном представительстве телекомпании “Мир” версию о поддержке их “ЛУКойлом” не отрицают. “Любое телевидение – это политика”, – считают там. Ну а чтобы вещать на отдельной частоте, необходимы средства, и немалые. Сейчас азербайджанское представительство в нынешнем состоянии вряд ли “осилит” резкое увеличение работы в силу скудного финансиpования местного филиала азербайджанским госбюджетом.

Информацию о поддержке президентом Азербайджана телекомпании “Мир” в конкурсе за “шестую кнопку” не подтвердили и в аппарате президента нашей страны. “Вы что-нибудь подобное слышали? Вот и мы – нет”, – сказали нам в пресс-службе аппарата президента. Между тем, как стало известно из источников в азербайджанском представительстве телерадиокомпании, в эти дни в Москве проходит совет редакторов “Мир”, на котором присутствует и Давуд Иманов, директор национального представительства.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: