Политзеков в Азербайджане залечивают до смерти

Р.ОРУДЖЕВ

Еженедельное заседание совета председателей Объединения проазербайджанских сил прошло вчера в штаб-квартире Исламской партии (ИПА). Сначала руководители левоцентристов выразили сожаление по поводу трагической смерти в центральной тюремной клинике председателя сумгайытского отделения партии “Адалят” Фазаила Тагиева. В связи с этим событием зампред ИПА кербалаи Ровшан Ахмедов выразил тревогу по поводу дальнейшей судьбы находящегося под незаконным арестом первого зампреда ИПА хаджи Гаджиаги Нуриева.

После этого он продемонстрировал копии нескольких ходатайств, с которыми обращался в судебные инстанции различного уровня адвокат подсудимого Новруз Гаджизаде. В них содержатся просьбы об изменении меры пресечения для Г.Нуриева с тюремной камеры на домашний арест по причине, неоднократно подтвержденной заключениями медиков, в том числе и тюремных – задержанный страдает открытой формой туберкулеза, и дальнейшее пребывание за решеткой вредно не только для его здоровья, но и представляет угрозу заражения окружающих зеков.

“Мы сделали все возможное ради освобождения Г.Нуриева, – говорит Р.Ахмедов. – Подали массу заявлений и протестов в разные инстанции вплоть до Апелляционного суда, в Нардаране на митинге поднималась эта тема, мы хотели провести пикет протеста у Конституционного суда, но нас успокоили, заверили, что дело взял под личный контроль генпрокурор Закир Гаралов. А сегодня выясняется, что никаких изменений по делу Г.Нуриева так и не произошло. Ответственность за это целиком ложится на власти страны”. Сопредседатель СДПА Араз Ализаде считает, что за задержания, аресты, суды и смерти по политическому признаку персональную ответственность как заказчик несет президент страны.

Р.Ахмедов заметил, что ОПС полностью поддерживает позавчерашнее выступление в ММ депутата И.Агазаде, который рассказал об ужасающем положении со снабжением и финансированием карабахских беженцев, временно проживающих в Джалилабадском районе страны. Спикер Муртуз Алескеров, по его словам, демонстрирует полную неосведомленность о ситуации в стране и свою некомпетентность, если всерьез верит, что азербайджанские чиновники взяток не берут. Всем известно, что на деньгах для беженцев, так же как и на всем остальном, сколачивают себе капиталы не чистые на руку чиновники.

И там не может не существовать уже сложившейся мафии. ОПС с большим вниманием отнеслось к идущей сейчас в Турции встрече руководства Организации Исламской конференции с Евросоюзом. Здесь полагают, что эти консультации предшествуют созданию антиамериканской коалиции против намерения США единолично выносить определения о том, какие страны являются террористическими, а какие – нет.

Руководители блока выражают соболезнование народу Ирана, а также официальному и духовному руководству ИРИ в связи с произошедшим на днях трагическим крушением пассажирского самолета ТУ-154 со 117 людьми на борту. По поводу продолжающихся сегодня разногласий между УМК, обществом “Товбе” и Госкомитетом по работе с религиозными структурами у ОПС нет четко выраженных симпатий к позиции какой-либо из сторон, заявил Р.Ахмедов, эти споры подлежат справедливому разбору на основе действующего законодательства. Речь идет о правомочности владения обществом “Товбе” мечетью, возглавляет которое хаджи Абдул.

“Мне известно, – заявил председатель партии “Намус” Тогрул Ибрагимли, – что хаджи Абдул кроме прочего возглавляет еще Либерал-социалистическую партию. В этом смысле, с точки зрения этики, я считаю, что политическая партия не может находиться на территории мечети”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: