Ледолазание теперь и в Азербайджане

А.НАДЖАФОВ

Несколько дней назад в Гусарском районе впервые в Азербайджане состоялись открытые официальные соревнования по ледолазанию. Организатором этих соревнований стал горный спортивный клуб, объединивший в своих рядах сильнейших альпинистов, скалолазов, горных туристов.

После двухлетнего периода подготовки и апробации этого нового горного зимнего вида спорта, изучения и накопления опыта было решено провести первые соревнования. Их целью стали определение сильнейших ледолазов, апробация нового специального ледового снаряжения и отработка приемов по обеспечению безопасности при совершении восхождений по ледовым, комбинированным (микстовым) и зимним ледовым (водопадным) маршрутам.

В соревнованиях приняли участие 10 человек (8 мужчин и 2 девушки). Трассы соревнований находились на высоте 3600 м на склонах массива горы Шахдаг (Гусарский район) и были проложены на замерзших водопадах реки Дюзурт у тропы Кабаш. лагерь участников и судей находился в непосредственной близости от места соревнований на заснеженных площадках. Толщина снежного покрова в районе лагеря достигала 1 м. Средняя температура воздуха поднималась днем до +5 градусов С и падала ночью до -20 градусов С.

Соревнования проходили на замерзшем водопаде высотой около 30 метров, средняя крутизна которой 85 градусов. Судейская коллегия, руководствуясь соображениями безопасности, обеспечила верхнюю страховку участников, а также фото- и видеоаппаратуру. Соревнования проводились на скорость лазания с использованием лишь двух видов инструментов.

Несмотря на небольшое количество участников, соревнования прошли динамично в острой конкурентной борьбе. А победителем стал Дамиров Анар. Эти были первые официальные соревнования по ледолазанию на естественном высокогорном рельефе не только в Азербайджане, но и в Закавказье, что позволяет надеяться на дальнейшие успехи наших спортсменов на аналогичных международных соревнованиях. В связи с этим правление горного спортивного клуба планирует сделать такие соревнования традиционными и приглашать к участию спортсменов из других стран.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: