Оперный театр Азербайджана готовит сюрпризы

Э.Сафаров

Государственный академический театр оперы и балета с наступлением нового, 94-го по счету театрального сезона по-прежнему радует поклонников балета новыми постановками. Этот сезон для оперного театра вообще можно считать триумфальным. Напомним, что в конце минувшего года состоялись грандиозные выступления нашего балета на сцене Большого театра в Москве. Кроме того, премьера “Каспийской баллады” Тофика Бакиханова вызвала особый восторг у публики.

Как сообщили “Эхо” в пресс-службе оперного театра, 16 февраля на его сцене состоится очередное “событие”. На этот раз на суд зрителей будет представлена опера Дж.Верди “Аида” с участием звезд искусства четырех стран – Азербайджана, Грузии, Украины и Германии. Отметим, что партию Аиды исполнит народная артистка Азербайджана, лауреат госпремии Хураман Касимова. Дирижировать будет представитель мюнхенского театра оперы и балета Пьер Доминик Понелли.

В связи с Международным женским днем оперный театр готовит “подарок” прекрасной половине человечества. 7 марта столицу с гастролями посетит Московский государственный театр балета, который отыграет в Баку праздничную балетную постановку-“ассорти”. Отметим, что московский театр во главе со своим художественным руководителем, народной артисткой России Лилией Сабитовой недавно побывал во многих странах Европы и Латинской Америки.

Представленная московским театром постановка будет состоять из двух отделений. В первом зрители увидят отрывки из таких произведений, как “Дон Кихот” Мюнкенсона, “Кармен” Бизе, “Травиата” Верди и др. Во второй части будут объединены лучшие хореографические номера московского театра. Солисты театра – Алина Полетаева, Андрей Ляпин, Татьяна Борисова, Виктор Трошин прибудут в столицу в начале марта.

Также в самое ближайшее время азербайджанский оперный театр готовит премьеру оперы Россини “Севильский цирюльник”. А в середине февраля Баку в очередной раз посетит известный французский балетмейстер Николя Мусен Равель, который в “дуэте” с азербайджанской труппой отыграет “Балеро”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: