Депутат-азербайджанец скоро приступит к обязанностям

С.АЛИЕВА

Вчера после зимних каникул приступили к своей работе депутаты грузинского парламента. Однако ставший недавно парламентарием азербайджанец Микаэл Махмудов в его работе пока не участвует.

Тем не менее, как заявил “Эхо” лидер Народного движения “Гейрат” Алибала Аскеров, участие М.Махмудова в работе парламенте Грузии не за горами. Уже решены все вопросы по поводу депутатства Махмудова, и в ближайшие дни ему должны официально вручить мандат.

Можно с уверенностью сказать, что в случае с Махмудовым мы выиграли и смогли восстановить его попранные права, говорит А.Аскеров.

Напомним, что в конце прошлого года была совершена попытка ущемления конституционных прав азербайджанцев в Грузии. Один из членов грузинского парламента от “Союза граждан Грузии” (СГГ) – Давид Маградзе, сложил с себя депутатские полномочия. Согласно партийному списку, его место должен был занять следующий в списке СГГ кандидат – азербайджанец Микаэл Махмудов.

Однако генсек “Союза граждан” Эдуард Сурманидзе единолично вычеркнул имя М.Махмудова из списка. А чтобы этим действиям не была бы придана национальная окраска, Сурманидзе вычеркнул из списка и следующего кандидата – грузина. Возмущение азербайджанского населения Грузии было настолько сильным, что они были готовы к проведению массовых акций протеста.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: