Президент Азербайджана должен отложить поездку в Иран

М.БАГИРОВ, С.РАФИГГЫЗЫ

Как сообщили “Эхо” в представительстве Азербайджана в США, посол Хафиз Пашаев находится в Кливленде, где проходит обследование президент Гейдар Алиев. Согласно заявлениям министра здравоохранения, президент вернется в Баку в конце следующей недели.

Как сообщает ANS, министр внутренних дел Рамиль Усубов побеседовал с главой государства по телефону. По словам главы МВД, президент Азербайджана чувствует себя хорошо и полностью контролирует ситуацию в стране.

О том, что президент вернется в Баку до конца следующей недели, свидетельствует и то, что дата визита главы государства в Иран не перенесена. Об этом “Эхо” сообщили в международном отделе аппарата президента. Напомним, что визит в Тегеран планируется на последнюю декаду февраля.

В то же время местные СМИ, комментируя предстоящий визит, склоняются к тому мнению, что он, скорее всего, не осуществится. В качестве аргумента приводится сложившаяся ситуация в ирано-американских отношениях и сложность определения четкой позиции нашей страны к моменту визита Алиева в Тегеран.

Напомним, что накануне представители официальных Тегерана и Вашингтона обменялись резкими заявлениями, которые были расценены как предупреждения о начале военных действий.

На фоне происходящего заслуживает внимания мнение рядовых граждан, которые, как выяснилось, достаточно негативно относятся к поездке главы государства в Иран. Какую позицию должен занять Азербайджан, в случае, если Вашингтон начнет военную операцию против Ирана, подобную афганской? Насколько уместен вообще этот визит при сложившихся обстоятельствах? С этими и другими вопросами корреспондент газеты “Эхо” обратился к жителям столицы.

По мнению преподавателя Бакинского государственного университета Джаббара Мустафаева, президенту Гейдару Алиеву, что бы он не предпринял, хорошо известно, что надо делать и когда. “У любого явления или процесса существует обратная сторона, но нам об этом ничего неизвестно. Если Азербайджану этот визит повредит, я уверен, что он не произойдет, если же наоборот, то президент, естественно, туда поедет. Опять-таки говорю, ему виднее”.

Дж.Мустафаева считает, что Вашингтон вправе начать антитеррористическую операцию, если докажет, что там она действительно нужна. В этом случае Азербайджан должен находиться на стороне правого. Преподаватель считает, что войну, подобную афганской, надо начать и в Армении, поскольку именно это государство является настоящим “очагом терроризма”. Вместе с тем Дж.Мустафаев полагает, что Азербайджану не надо забывать о том, что Америка в любом вопросе придерживается двойных стандартов. “У США нет друзей, у них есть только интересы”, – перефразируя У.Черчилля, сказал он.

В то же время, по словам программиста Аллахверди Керимова, Азербайджан – маленькое государство, и оно не способно диктовать кому-либо свои условия. Но придерживаться нейтральной стороны тоже не совсем верно.

“Если в Иране начнется война, которую развернет Америка, наше государство не сможет быть сторонним наблюдателем. Хочешь-не хочешь, мы будем вовлечены в этот процесс. Я думаю, что претензии США вполне обоснованны, в том смысле, что Иран действительно поддерживает террористические организации. Но, с другой стороны, мне кажется, что Америка дала толчок появлению террористических движений по всему миру. Поэтому с Америкой необходимо быть очень осторожными”.

Но, по мнению большинства опрошенных респондентов, Гейдар Алиев должен сделать все, чтобы отложить эту поездку на более поздние сроки. Согласно им, Иран не является стратегически важным партнером для Азербайджана. Более того, своими действиями это государство достаточно красноречиво продемонстрировало, что является нам недругом.

Так, по мнению предпринимателя Сабухи Аббасова, если США начнут военные действия против Ирана, то это сыграет нашей стране лишь на руку. “И поделом: вместо того, чтобы свои разведывательные самолеты посылать на территорию Армении, Иран направлял их на нас. Всем известно, что иранские чиновники поддерживают наших врагов. Поэтому я считаю, что Алиев не должен ехать в это исламское государство. А если начнутся военные действия, Азербайджан должен поддерживать США. В этом случае мы избавимся сразу от двух стран, настроенных против нашего государства”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: