Депутаты Азербайджана обратили внимание на беженцев

И.РЗАЕВ

Очередное заседание Милли меджлиса не сулило жарких дебатов. Депутаты по-одному собирались в зал, занимали свои места и принимались либо просматривать газеты, либо подключались к разговорам коллег. После утверждения повестки дня первым взял слово председатель партии “Юрддаш” Маис Сафарли. Депутат рассказал коллегам о жалобах избирателей в связи со сложной социально-экономической ситуацией. Затем депутат Эльман Мамедов предложил объявить 26 февраля Днем геноцида в Ходжалы…

Пятым по счету выступал председатель Партии гражданского единства (ПГЕ) Игбал Агазаде. Председатель ПГЕ, как и анонсировало вчера “Эхо”, поделился впечатлениями о поездке в палаточные городки беженцев N3 и N4, размещенные в городе Билясуваре. И.Агазаде и председатель ПГС Сабир Рустамханлы посетили беженцев как сопредседатели фракции “Карабах”.

Агазаде рассказал о хищениях пособий для беженцев в Госкомитете по делам беженцев. По словам депутата, согласно Указу президента от 15 августа 2001 года, на продовольственные нужды каждого живущего в лагере беженца выделяется около 16 тысяч манатов ежемесячно.

Однако беженцы получают лишь 4,500 – 5 тыс. манатов в месяц в виде продуктов питания: 1 кг риса, 1 кг сахарного песка, 1 литр подсолнечного масла. На этом, по словам депутата, помощь ГКДБ беженцам исчерпывается. Таким образом, сказал И.Агазаде, “ГКДБ присваивает 11 тысяч манатов с каждого беженца”. Депутат потребовал пригласить в парламент для отчета главу ГКДБ, вице-премьера Али Гасанова. Депутат обвинил в происходящем также некоторых жителей Джебраильского района, “создавших мафию”.

Выступление встретило протест коллеги И.Агазаде Новруза Гулиева. Никакой “джебраильской мафии”, сказал Н.Гулиев, нет. “Поэтому пусть И.Агазаде извинится перед жителями Джебраильского района за эти слова”. Что же касается ГКДБ, то эта структура работает “лучше всех”, и глава комитета не делает никаких различий между беженцами. “Джебраильцы, – сказал Н.Гулиев, – получили гуманитарную помощь последними”.

Затем свое возмущение поездкой депутатов С.Рустамханлы и И.Агазаде в лагеря беженцев высказал Бахтияр Алиев. Оратор обвинил коллег в том, что они распространяют ложную информацию. Алиев сказал, что сообщил, что в отличие от С.Рустамханлы и И.Агазаде, в первый раз побывавших в палаточном городке беженцев, он встречается в Баку со своими избирателями из Агдамского района ежемесячно. Депутат обвинил оппозиционеров в оскорблении чести женщин-беженок.

С места раздался голос С.Рустамханлы:

– Кто их оскорблял? Ты кого имеешь в виду? От меня ты подобные оскорбления слышал? К перепалке подключился И.Агазаде:

– Бахтияр, тебе должно быть стыдно! Пойди, поговори с беженцами!

Сидевший рядом с Б.Алиевым депутат Керем Алиев вскочил с места и, жестикулируя, обратился к оппозиционерам:

– Сядь на место! Замолчи!

Спикер ММ подтвердил слова К.Алиева, сообщив, что к нему поступило письмо за подписью 30 беженцев из этих палаточных городков. Беженцы, сказал М.Алескеров, возмущены визитом двух депутатов.

И.Агазаде заявил, что готов “предоставить справку за подписью 500 беженцев, о том, что депутаты провели в Билясуваре очень полезную работу”. Но свое возмущение продолжал выражать С.Рустамханлы. Между экс-министром печати и информации и спикером ММ произошел следующий диалог:

С.Р. – Я хочу дать справку о визите.

М.А. – Садитесь!

С.Р. – Я хочу проинформировать своих коллег!

М.А. – Я вам слова не даю! Не даю!

Некоторое время спикер и депутат говорили одновременно. Наконец С.Рустамханлы занял свое место. Подытоживая выступления депутатов, М.Алескеров прокомментировал и заявление И.Агазаде. Спикер заявил, что не видит основания не доверять письму беженцев с жалобой на С.Рустамханлы и И.Агазаде. Спикер не согласился с утверждениями о хищениях в ГКДБ, заявив, что если потребуется, можно создать специальную комиссию для проверки фактов. “Если потребуется”, – уточнил председатель парламента.

По мнению М.Алескерова, депутаты посетили палаточные городки незаконно. Для организации визита народные избранники должны были обратиться в исполнительную власть этих районов. Они же поехали без предупреждения. Кроме того, депутаты, сказал спикер, в ходе визита занимались политической деятельностью. Спикер также подчеркнул, что никакой фракции “Карабах” в ММ нет. И призвал депутатов не выступать от имени несуществующей фракции.

Между тем, как сказал “Эхо” И.Агазаде, цель “визита без предупреждения” была одна – “в присутствии представителей ИВ беженцы молчат”. Никакой политагитацией депутаты не занимались, так как поездка продолжалась всего один день. Как полагает председатель ПГЕ, обещание спикера создать специальную комиссию так и останется заявлением.

В ГКДБ слова И.Агазаде о хищениях охарактеризовали как “безграмотные”. “Его слова не к лицу интеллигенту”, – говорят в госкомитете. Факты хищений, упомянутые И.Агазаде, в ГКДБ назвали “ложными”.

Вчера же сам вице-премьер Али Гасанов назвал утверждения и подсчеты И.Агазаде “несерьезными” (ANS). По словам главы ГКДБ, на каждого беженца, в соответствии с указом президента, выделяется продуктов питания на 12.940 манатов ежемесячно.

Напомним, что в результате оккупации Арменией более 20% территории Азербайджана число погибших азербайджанцев достигло 30 тысяч человек, число ветеранов карабахской войны – свыше 50 тысяч, пленных и пропавших без вести (на 1 июня 1999 года) – 5.101 человек. С 1989 по 1998 год прирост населения Джебраильского, Губадлинского, Зангиланского и Агдамского районов снизился на 22,6%.

Сегодня 74 тысячи вынужденных переселенцев проживают в палаточных городках, 99 тысяч – в поселках, 17,5 тысяч – в общественных зданиях, школах, детских садах, 20,2 тысячи – в санаториях, пансионатах, турбазах, оздоровительных лагерях, 156,4 тысячи – у родственников и друзей, а остальная часть на фермах, в вагонах и других местах, в которых отсутствуют электричество, вода, газ…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: