Как умер Фазаил Тагиев?

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера в офисе партии “Адалят” состоялась пресс-конференция, посвященная трагической смерти одного из лидеров партии Фазаила Тагиева в клинике Главного управления по исполнению судебных решений Министерства юстиции.

Пресс-секретарь “Адалят” Эльхан Шукюрлу начал с того, что напомнил присутствующим – смерть наступила в 18 часов 9 февраля, однако родственников умершего поставили в известность об этом только 10 февраля в 17.45. А заключение о причинах смерти было предоставлено им еще через день, 11 февраля, через бюро судмедэкспертизы Низаминского района. Предварительный анализ гласит, что Ф.Тагиев скончался из-за имевшейся у него ишемической болезни сердца. Однако и родственники умершего, и врачи клиники, и сам Э.Шукюрлу отметили наличие раны на тыльной стороне ладони при освидетельствовании тела Ф.Тагиева. “И оттого, – говорит Шукюрлу, – у нас есть серьезные сомнения в причинах его смерти. Возможно, он погиб от падения, или по какой-то иной причине”.

Кроме того, по сведениям, предоставленным чиновником Минюста Ниязи Мамедовым, Ф.Тагиев уже продолжительное время находился на лечении в клинике управления министерства. Однако, сообщил пресс-секретарь, из своих источников партии “Адалят” стало известно, что длительное время подсудимый находился в Шувеланском изоляторе, откуда вновь был доставлен в клинику Минюста лишь 7 февраля, то есть за два дня до официальной даты кончины.

Определенную настороженность вызывает упоминание недоброй славы Шувеланского изолятора. Вспоминается смерть в прошлом году в этом же изоляторе бывшего министра образования Рафика Фейзуллаева. Вскоре после его смерти в пресс-клубе выступила его сестра, которая настаивала на том, что Р.Фейзуллаева убили в изоляторе.

Но в любом случае однопартийцы Ф.Тагиева намерены использовать все возможности для раскрытия истинной причины его гибели. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции председатель “Адалят” Ильяс Исмайлов. Он напомнил присутствующим, что достоверно известно – после ареста в сентябре Ф.Тагиев и еще два члена партии, осужденных и приговоренных впоследствии к 1,5 годам отсидки, подвергались систематическим избиениям в полиции Сумгайыта.

При этом полиции было прекрасно известно о сердечном заболевании Тагиева, о его нездоровой печени и о болезни ног. Адвокаты Ф.Тагиева неоднократно обращались к следствию с ходатайством изменить меру пресечения для обвиняемого на домашний арест. Тем более, что Ф.Тагиев был не в состоянии скрыться от следствия и покинуть страну – он уже не мог передвигаться самостоятельно и придерживался постельного режима. Однако ничто не проняло наши правоохранительные органы.

Сегодня основную ответственность за смерть их товарища по партии члены “Адалят” видят за начальником ГУП Сумгайыта Севиндиком Сафаровым, главой исполнительной власти Сумгайыта Тевеккюлем Мамедовым, начальником 4-го отделения ГУП Сумгайыта Эльмаром Усубовым, его братом – министром внутренних дел Рамилем Усубовым, генпрокурором Закиром Гараловым, завотделом по работе с правоохранительными органами аппарата президента Фуадом Алескеровым. Кроме того, в смерти Ф.Тагиева повинны и все те госчиновники, что позволили его незаконное преследование, считают в партии.

“Такая же судьба может ожидать любого из нас, – возмущен И.Исмайлов. – Такие поступки властей мы видим не в первый раз, и эта политика продолжается и сегодня. Сколько существует этот режим, столько мы и будем его жертвами”. Сейчас, говорит он, на примере жесткого давления на политические партии власти стремятся запугать все общество, и во многом им это, к сожалению, удается. “Суды обязаны начать преследование полицейских, участвовавших в избиениях Ф.Тагиева.

Однако судебная система страны демонстрирует свою несостоятельность и оглядку на власти, даже сегодня затягивая рассмотрение в Апелляционном суде заявления по делу трех членов “Адалят”. И.Исмайлов выразил благодарность основным оппозиционным партиям страны, заявившим о своей поддержке “Адалят”, а также посольствам США и Великобритании, принесшим партии свои соболезнования.

Кстати, вчера же в Милли меджлисе тему ответственности чиновников правоохраны за смерть Ф.Тагиева поднял депутат Али Керимли. Он отметил, что умерший играл одну из ведущих ролей в партии “Адалят” и тем не менее на протяжении месяцев избивался в тюрьме. Керимли удивляется тому, что руководство ММ отказывается посвящать отдельное время теме жестокого обращения с политзаключенными в Азербайджане.

После этого слово взял Джамиль Гасанли, который напомнил депутатам, что один из ответственных за смерть Ф.Тагиева, глава полиции Сумгайыта С.Сафаров, давно известен своим пристрастием к пыткам заключенных. На что спикер парламента Муртуз Алескеров изрек, что Ф.Тагиев умер в тюрьме, и потому говорить о какой-либо ответственности властей за этот случай не приходится.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: