Азербайджан обменяет долг на грузопоток?

Правительство Казахстана, как передает агентство “Туран”, выразило готовность рассмотреть предложения азербайджанской стороны о погашении $8,4 млн. из $16,9 млн. госдолга Азербайджана этой стране путем предоставления льгот по транзиту казахстанской нефти через Азербайджан, продажи или сдачи в аренду танкеров и т.д.

Со ссылкой на дипломатические источники, такое предложение уже высказывалось самой казахской стороной в ходе визита в 2001 году в Баку вице-министра транспорта и коммуникаций этой страны Вадима Зверькова. Однако оно не было принято нашим правительством. Агентство подчеркивает, что особенно возражал против проекта начальник Каспийского пароходства Айдын Баширов. Вместе с тем позиция азербайджанской стороны изменилась после того, как Казахстан разработал проект соглашения о переоформлении госдолга Азербайджана в госкредит с последующей выплатой по нему процентов.

Подобная постановка вопроса выглядит наиболее привлекательной для сторон, поскольку Казахстан таким образом, пускай и в несколько видоизмененной форме, но решает вопрос возврата собственных денег, а для Баку транспортировка казахстанских углеводородов через свою территорию приобретает особую актуальность. В первую очередь благодаря тому, что, согласно перспективным планам правительства, два крупных нефтеперерабатывающих завода страны предполагается загрузить импортируемой из Казахстана нефтью.

Хотя такой маршрут экспорта выгоден и Астане. Через территорию страны по железной дороге в Грузию уже было транспортировано более 3 млн. тонн казахстанской нефти, доставляемой в Баку танкерами. По мнению посла Казахстана в Баку Рашида Ибраева, маршрут рентабелен, если объемы нефти не превысят 10 млн. т. Думается, пока они дойдут до этих объемов, долги Баку Астане будут в большинстве погашены.

А в будущем ничто не мешает сторонам детализировать проект подводного трубопровода через Каспий. Ведь по последним данным, уже к 2005 году Казахстан будет иметь 50 млн. т. “лишней” нефти – помимо той, которую он с октября 2001 года начал отправлять по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) в Новороссийск.

Вообще сотрудничество в области транпортировки углеводородов с Казахстаном представляется особенно перспективным, поскольку на долю этой страны уже сегодня приходится наибольший объем ежедневной добычи нефти – 600 тыс. баррелей (в Азербайджане пока всего 290 тыс. баррелей.) В этой связи обнадеживают результаты переговоров, завершившихся на днях в Анкаре между Турцией, Азербайджаном и Грузией о строительстве железной дороги из турецкого Карса в грузинский Ахалкалаки.

Агентство “Билик дуньясы” сообщает, что инициаторы данного проекта сравнивают новую дорогу по значимости с проектами двух экспортных трубопроводов: Баку – Тбилиси – Джейхан и Баку – Тбилиси – Эрзурум.

Когда проект будет реализован, любая страна Каспийского региона сможет наладить перевозку грузов (и пассажиров) прямым маршрутом из Баку через Турцию в необходимый пункт назначения в Европе. Расчеты показывают, что в ближайшие годы после пуска новой железной дороги в эксплуатацию грузооборот может достичь от одного до трех миллиардов долларов.

Грузы, в том числе цистерны и железнодорожные платформы, перевозимые сегодня паромом по маршруту Актау – Баку, из Баку могут следовать по железной дороге в Турцию и далее в Европу.

Упор делается на нефтепродукты, так как европейские трейдеры не всегда заинтересованы закупать большие объемы нефтепродуктов в грузинских портах Батуми и Поти, выгоднее малые порции, перевозимые в цистернах. А трейдеры на Каспии выгадают на том, что им не придется доставлять нефтепродукты из Средней и Центральной Азии танкерами в Баку и цистернами вывозить в грузинские порты. Экономия очевидная, да и времени бестанкерная перевалка займет значительно меньше…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: