“Знание” выбросили на улицу

Ш.АББАСОВ

В понедельник группа сотрудников Департамента приватизации госимущества Минэкономразвития (МЭР) страны опечатала офис просветительского общества “Знание”. Это общество занимает полтора этажа пятиэтажного здания в центре столицы (ул.Шейха Шамиля, 3, выше метро “Бакы Совети”). Сотрудники Минэкономразвития мотивировали свои действия тем, что срок договора об аренде помещения истек и государство не планирует его продлевать.

Отметим, что эта проблема поднималась еще в начале года – 5 – 6 января, когда МЭР предупредило общество “Знание” о предстоящем выселении. Однако тогда, как сообщили нам вчера “бездомные” сотрудники этого общества, проблема была утрясена, “учитывая, что мы занимаемся просвещением населения”. Тогда нас оставили в покое, говорят они.

Представители “Знания” уверяют, что общество исправно платило арендную плату, и, хотя Минэкономразвития имеет право не продлевать срок аренды помещения, им не понятны причины этих действий. Тем более, что, как признаются сами сотрудники МЭР, пока они не собираются его никому сдавать в аренду. “Помещение опечатали без предъявления каких-то официальных документов, не предупредив об этом заранее и не предложив нам взамен нового офиса. А сегодня (во вторник. – Ред.) эта же группа людей требовала от нас вынести все вещи и оборудование на улицу. Мы с трудом уговорили их не делать этого”, – говорят в обществе.

Там уверены, что в данном случае выполняется чей-то политический заказ. Ведь здание на Шейх Шамиля, 3, вмещает несколько офисов. Помимо “Знания” там располагаются представительство СП “АзЕвроТел” и Методический совет изобретателей. А 4-й и 5-й этажи – жилые квартиры. “Почему же тогда выселяют именно нас?” – возмущаются работники общества.

Еще более резкий комментарий по этому вопросу дал председатель “Знания”, бывший глава Гостелерадио страны Эльшад Гулиев, которого во вторник также не пустили в свой кабинет. “Пока я могу лишь сказать, что все это делается по специальному заказу – с целью “заткнуть” меня и предотвратить резкие выступления в печати. Заинтересован в этом, естественно, глава Гостелерадиокомпании Низами Худиев. Тем более, что он не раз говорил о планах отобрать у нас офис в кругу своих подчиненных на АzТВ”, – говорит Эльшад Гулиев.

Мои дальнейшие действия, продолжает он, зависят от того, насколько наше общество обеспечат новым офисом. Если этого не произойдет в ближайшее время, я проведу громкую пресс-конференцию и назову имена многих должностных лиц, которые в этом замешаны…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: