В Иране разбился Ту-154

Т.ИСМАИЛ

Вчера в 7.30 по бакинскому времени в Иране потерпел крушение самолет серии Ту-154, принадлежавший Iran Air Tours. На борту лайнера находились 117 пассажиров. Все они, включая и обслуживающий персонал, погибли. Это подтвердили представители иранской организации гражданской авиации. Также из сообщений представителя Iran Air, государственной авиакомпании Ирана, стало известно, что лайнер принадлежал дочерней авиалинии Iran Air Tours.

Лайнер совершал рейс из Тегерана в Хорремабад – город, находящийся на западе Ирана, в 357 км от столицы. Катастрофа произошла уже на подлете к Хорремабаду, а обломки самолета были найдены в горном районе возле селения Шегуини, находящийся вблизи этого города.

Окончательные причины катастрофы пока не установлены. Власти заявляют, что самолет потерял связь с центром управления и пропал с экранов радаров при подлете к Хорремабаду. Очевидцы катастрофы говорят, что были свидетелями мощного взрыва, и при падении самолет был полностью разрушен. По сообщениям СМИ, погода на северо-западе страны, где разбился самолет, была облачной, но спокойной.

На данный момент спецгруппа, расследующая причины аварии, ведет активную работу на месте катастрофы. К ним, согласно российским СМИ, подключились и специалисты межгосударственного авиационного комитета, которые также будут заниматься расследованием крушения Ту-154. Как передает ИТАР-ТАСС, российскую делегацию возглавляет Георгий Ячменев.

Отметим, что самолет Ту-154, разбившийся на северо-западе Ирана, был выпущен в 1991 году, и иранские авиалинии приступили к его эксплуатации с января нынешнего года. По сообщениям портала Страна.ру, за штурвалом самолета был иранский экипаж.

Мы связались с пресс-департаментом Посольства ИРИ в Баку. Пресс-атташе посольства сказал, что на борту лайнера не было граждан Азербайджана. На вопрос, а были ли азербайджанцы – граждане Ирана, г-н Джалали вначале отметил, что граждане Ирана не делятся на национальности, и азербайджанцев на борту точно не было. Говоря о причинах крушения лайнера, пресс-атташе сказал, что у комиссии пока нет точных данных на этот счет, но авария произошла из-за неполадок самого самолета.

Кстати, это не первый случай. Еще в мае прошлого года другой самолет российского производства ЯК-40 потерпел катастрофу уже на северо-востоке Ирана. Тогда погибло 30 пассажиров. Среди них были 7 депутатов парламента и министр транспорта Ирана. А по сообщению агентства “Туран”, за штурвалом в тот раз были пилоты из Армении. В причинах катастрофы эксперты обвинили плохую погоду и ошибки капитана.

Как передает Би-би-си, авиаиндустрия Ирана находится в плачевном состоянии и самолеты, в основном, покупаемые у России, изношены. А “Боинги”, приобретенные еще до исламской революции в 1979 году, мягко говоря, в нерабочем состоянии.

Другая причина плохого состояния иранских авиалиний – запреты США на поставку каких-либо частей для самолетов типа “Боинг” в эту страну. Единственная надежда Тегерана в этом вопросе – Европа. В настоящий момент, согласно Би-би-си, уже ведутся переговоры с европейским концерном Airbus Industries о закупке новых самолетов. А пока в Иране ждут результатов расследования…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: