ФБР предупреждает о новых терактах

Т.ГАРИБОВ

11 сентября – еще не конец терактам. Это предполагали многие, но предварительные предупреждения о новых опасностях, которые впоследствии не соответствовали действительности, стали обычным явлением для американцев и потихоньку вошли в их повседневную жизнь.

А американским спецслужбам от этого не легче. Дело не в работоспособности правоохранителей, а в численности и возможностях террористов, готовых пойти на все ради массового убийства американцев или ущемления американских интересов за рубежом.

Задачи службы безопасности усложнятся особенно теперь, после того, как поступили новые предупреждения о возможных терактах. Согласно сообщениям Федерального бюро расследований, 12 февраля могут произойти теракты в США или Йемене, направленные против интересов Соединенных Штатов. Несмотря на то, что уже 13 февраля в отношении США такое опасение пока остается в силе, учитывая, что с Вашингтоном у нас разница во времени составляет 11 часов.

Но кроме этого, согласно коммюнике ФБР, даже если 12 февраля пройдет спокойно, не исключено, что теракты могут произойти и в ближайшие дни после этой даты. В связи с этим правительству США рекомендовали предпринимать максимальную осторожность в ближайшие дни.

Но в отличие от 11 сентября, на этот раз Америка знает об опасностях и даже известны имена потенциальных организаторов терактов. Из коммюнике американской спецслужбы следует, что атака террористов может быть осуществлена под руководством гражданина Йемена, которому помогают около 20 террористов.

Эти данные стали известны от задержанных боевиков на американской базе Гуантанамо. Имя 22-летнего лидера террористов – Фаваз Джахджа аль-Рабии. Он саудовского происхождения и, возможно, путешествует под йеменским паспортом, номер которого 00452004. Его возможное местонахождение не известно, так же как и его внешний вид на сегодняшний день.

Но, согласно последним сообщениям, аль-Рабии или находится вне США, или же вообще мертв. Это сообщение передали российские СМИ со ссылкой на портал Ananova.com. Американские СМИ пока никак не отреагировали на эти сообщения. Возможно, это связано с тем, что Ananova не очень известна как политический (а значит и серьезный) источник новостей.

Но, по сообщению АР, США и Британия уже предупредили правительство Йемена о том, что аль-Рабии, возможно, постарается попасть в страну через Йемен для осуществления терактов. Пока никаких новых сообщений из Йемена по этому поводу не поступало.

А в правительственных структурах Йемена отметили, что предприняты все нужные меры предосторожности для предотвращения опасности интересам дружественных стран, к которым относятся США.

Согласно АР, ссылающемуся на анонимные источники в МВД Йемена, кроме посольства охраняются школа английского языка, филиал отеля Sheraton и офис далласской нефтяной компании Hunt Oil Co.

Ну, что ж, принимая во внимание, что против интересов США в Йемене пока не пострадали, внимание уделяется по ту сторону океана.

Стоит отметить, что если сообщения Ananova.com не соответствуют действительности, то на пути у американских правоохранителей стоит еще одна проблема, мешающая поимке йеменского террориста.

Как стало известно из коммюнике ФБР, аль-Рабии также известен под именами Фаваз Яхия Хассан Арибии, Фаваз аль-Рубаи Фаваз Йахйа Хасан аль-Рабии, Фаваз Йахйа аль-Риби, Фурган аль-Таджики и даже Фурган “чеченец”. Последняя кличка наводит на мысли, что аль-Рабии уже воевал в Чечне. Но во всяком случае, учитывая, что он саудовец по национальности, чеченцем он быть точно не может.

Все остальные террористы, средний возраст которых 29 лет, – выходцы из Йемена или Саудовской Аравии. Они отмечены американскими структурами как “крайне опасные преступники”. В лице помощников аль-Рабии выступают Иссам Ахмад Дидван аль-Макхлафи, Ахмад аль-Акхадер Нассер Албидани, Алджан Мохаммед аль-Уаэли, Башир Нассер аль-Шарари, Бассам Адбулла бин Бушар аль-Нахди, Абдулазиз Мохаммед Салех бин Оташ, Мустафа Абдулкадир Аабед аль-Ансари, Омар Ахмед Омар аль-Хубиши, Аммар Адабах Нассер аль-Уаэли, Шухоур Абдулла Мукбиль аль-Сабри, Самир Абдух Саид аль-Мактави и Абдулраб Мохаммед аль-Сайфи.

Кроме коммюнике ФБР также опубликовало на своем веб-сайте старые фотографии террористов с надеждой, что население страны или доброжелатели из-за рубежа, все-таки узнав их, откликнутся на предупреждение спецслужб. Но нельзя исключать и того, что террористы (а именно аль-Рабии) уже давно сменили внешность и вполне походят на молодых американцев, беззаботно разгуливающих по улицам больших городов.

Спецслужбы, наверное, примут это во внимание, учитывая, что это было бы самым простым и надежным способом затеряться среди американцев. Но этот вариант возможен, если террористы находятся в США. А пока заявлений официальных структур по этому поводу нет.

Во вторник мы связались с первым секретарем Посольства Азербайджана в Вашингтоне Элином Сулеймановым и попросили сообщить последние новости по этому поводу. По его словам, после 11 сентября в Штатах и так предпринимаются всевозможные меры предосторожности. Говоря об обеспечении безопасности посольства Азербайджана, Сулейманов отметил, что оно расположено в довольно безопасном районе столицы.

Он также отметил, что в США на данный момент идут дебаты на тему излишней предосторожности. И сторона, протестующая против этого, отмечает, что подобные меры могут стать причиной снижения уровня безопасности, учитывая, что это уже не первое предупреждение о возможных терактах.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: