“Я удивлена высказываниями Дмитрия Рогозина”

Анагыз ГАЗИЕВА, сестра бывшего министра обороны Азербайджана Рагима Газиева

Уважаемая редакция, обратиться к вам меня вынудило следующее обстоятельство. На протяжении последних 8 лет в Азербайджане происходят грубейшие нарушения прав человека, в результате чего в нашей стране сформировалась целая прослойка людей – около 500 человек, которых у нас называют политическими заключенными.

Все они были жертвами различных политических процессов, происходящих в стране в период с 1993 по 2000 год. Многие местные и международные правозащитные организации на протяжении этих последних лет “били во все колокола” о незаконности арестов и вынесенных приговоров в отношении политзаключенных. Наконец при вступлении Азербайджана в Совет Европы летом прошлого года данная проблема была поднята этой авторитетной организацией и по их требованию на сегодняшний день были освобождены около 250 политических заключенных.

Также со стороны Совета Европы была назначена специальная экспертная комиссия из числа бывших членов европейской комиссии по правам человека, котороя на месте провела свою работу. Эти известнейшие и авторитетные во всем мире юристы провели многочисленные встречи с самими политзаключенными, их адвокатами, представителями правозащитных организаций и т.д. В результате ими был подготовлен доклад, где было однозначно указано на наличие политзаключенных в Азербайджане и они были названы поименно. Хочу отметить, что на январской сессии ПАСЕ в повестку дня был включен вопрос о наличии политических заключенных в Азербайджане.

Нам понятна позиция властей Азербайджана в этом вопросе, так как наши власти не хотят видеть своих политических оппонентов на свободе, для них более удобно держать их в тюрьмах и подвергать медленной смерти. Но очень большое удивление у нас вызвало высказывание руководителя российской делегации в ПАСЕ господина Рогозина в интервью “Эхо”.

Господин Рагозин выступил с мнением об отсутствии в Азербайджане политзаключенных. Я от имени политических заключенных и их родственников, от адвокатов, которые доказали их невиновность, а также от имени многих представителей общественности Азербайджана хочу высказать свое мнение в отношении такой предвзятой и угоднической позиции руководителя делегации России в ПАСЕ господина Рогозина.

Хочу напомнить ответ на выступление господина Рогозина на сессии ПАСЕ докладчика по мониторингу в Азербайджане, депутата от Швейцарии господина Андреаса Гросса, который несколько раз посещал нашу страну: “Я понимаю желание господина Рогозина оказать ХОРОШУЮ УСЛУГУ Азербайджану”.

Господин Рогозин, вы выступаете на сессии и берете на себя ответственность говорить вещи, о которых у вас нет какого-либо представления. Вы когда-либо приезжали и встречались с этими политзаключенными, выслушивали их мнение, вы бывали на судебных процессах этих лиц? Нет, вы абсолютно ничего не знаете об их проблемах. Невинные люди сидят в тюрьмах уже более 7 лет, и у них одна надежда на Совет Европы, которая поможет им обрести наконец долгожданную свободу.

Но такие люди, как вы, из одному вам известных интересов стараетесь сделать все возможное, чтобы помешать этому процессу. Вы говорили, что мы должны сами назначить своих экспертов и изучить эту проблему. Дорогой депутат, вы даже не знаете, что в течение 2 лет с политзаключенными встречались и эксперты Совета Европы, и депутаты ПАСЕ, а также многие представители правозащитных организаций – все они однозначны в своих мнениях.

Видимо, те, кто давал вам информацию, вас, мягко говоря подвели. Если не подставили. Господин Рогозин, вы хорошо слышали, что докладчик высказал мнение о том, что если власти говорят, что эти люди не политзаключенные, то пусть докажут это на открытом судебном процессе, с участием международных наблюдателей и представителей неправительственных организаций на основе европейской Конвенции прав человека и основных свобод, которую, кстати, ратифицировали и Россия, и Азербайджан.

И это отмечено в пункте 9 резолюции ПАСЕ. Почему вы не хотите этого? Что вас так пугает? Мы же не просим ПАСЕ создать комиссию для оценки событий 20 января 1990 года, когда погибли около 200 мирных граждан города Баку. Может, действительно необходимо поднять на ПАСЕ вопрос оценки событий в Ходжалы, где так усердствовал российский полк N366, расквартированный в Ханкенди, что привело к массовому зверскому убийству мирных граждан этого поселка.

Быть может, у вас страх перед тем, что мы можем поднять вопрос о том, что на сумму 1 млрд. долларов Россия передала безвозмездно оружие Армении. Почему вы не говорите о помощи России Армении в ее претензиях на территорию Карабаха? Этого вам не хочется. А может, здесь другое, вам выгодно, чтобы Азербайджан осудил своих бывших сотрудников силовых ведомств, что якобы они сами сдали все деревни и города армянам, за что и сидят, а Армения, тем более Россия, не имеет никакого отношения к захвату территории Нагорного Карабаха.

Почему вы выступаете против демократизации в Азербайджане, торжества законности в нашей республике? Стыдно, что в российской делегации есть люди, подобные вам, но к чести России ее делегацию в Страсбурге представляют еще такие люди, как Ковалев. Сергей Адамович был в Азербайджане и знаком с ситуацией. Прежде чем некомпетентно заявлять о проблемах, вам не ведомых, вы хотя бы с членом своей делегации проконсультировались. Именно такие люди, как вы, г-н Рогозин, подрывают веру в необратимость демократических преобразовании в России.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: