ADRA продолжает работать в Азербайджане

Гуманитарная организация ADRA в настоящее время не испытывает никакого давления со стороны Минюста, Министерства национальной безопасности или Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана. Об этом в интервью агентству “Туран” заявил глава азербайджанского представительства ADRA Вагнер Кун.

ADRA продолжает свою законную деятельность в стране, и слухи об аннулировании ее регистрации в Минюсте не соответствуют действительности. Вагнер Кун напомнил, что ADRA была зарегистрирована в Азербайджане в 1994 году, а в марте 2001 года эта структура и еще около 30 международных организаций были зарегистрированы в Минналогов.

Что касается Госкомитета по работе с религиозными структурами, то ADRA не будет проходить там регистрацию, так как занимается гуманитарной, а не миссионерской деятельностью.

Вагнер Кун сообщил также, что в настоящее время ADRA осуществляет свою деятельность в Нахчыване, Гяндже, Агджабеди, Бейлягане, Имишли, Баку и других районах Азербайджана. С августа 1995 года эта организация приступила к реализации программы по открытию медицинских пунктов в сельской местности. В настоящее время по всей стране насчитывается 73 медицинских пункта ADRA, которые ежемесячно обслуживают более 20 тысяч человек.

ADRA осуществляет также программу по обучению беженцев компьютерной грамоте, английскому языку, а также профессиям портного, электрика, косметолога и других. Свыше 1500 молодых людей, окончивших подобные курсы, получили сертификаты.

С 1998 года ADRA осуществляет в Нахчыване программу по выдаче микрокредитов для развития малого бизнеса, которые получили более 800 клиентов. Организация провела также опрос по репродуктивному здоровью населения (тот самый, который в МНБ расценили как сбор разведданных).

В настоящее время ADRA ведет переговоры со своими донорами для реализации нескольких программ по оказанию помощи в продовольственной области, здравоохранении, сельском хозяйстве, приобретении специальности и озеленении. За 8 лет своей деятельности организация оказала Азербайджану гуманитарную помощь на сумму $60 млн., сообщил Вагнер.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: