Разрушительный циклон в районе Азербайджана

С.ИСАЕВА

Вечером в понедельник (в 23.15) в Девечинском районе страны поднялся сильный разрушительный ветер. Циклон нанес ущерб поселку городского типа типа. “Итогами” нашествия ветра стали снесенные крыши двух средних школ, нескольких частных домов, частично разрушенный пятиэтажный дом и нарушенная инфраструктура района. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

По словам Исрафила Микаилова, заместителя главы исполнительной власти Девечинского района, подачу электричества восстановили только к утру, позже наладили и связь.

Тем не менее занятия в школах не прекращались. Жители поврежденных домов продолжают жить на местах. Кстати, восстановление жилых домов будет производиться за собственный счет владельцев.

Сегодня ожидается визит в Девечи представителей Госкомиссии страны по чрезвычайным ситуациям. Пока ведутся восстановительные работы. Метериальный ущерб еще не подсчитан.

Никто в Девечи не ожидал такого сильного ветра. Гидрометеорологическая служба не имеет здесь наблюдательного пункта.

По данным метиостанций, расположенных в соседних регионах, в понедельник над Махачкалой образовался частный циклон, который смещался по восточному побережью Каспийского моря, и он обусловил усиление северозападного ветра силой 15-20 метров в секунду. А в Губе порывы ветра доходили до 24 м/с.

Метеорологи до 15 февраля прогнозируют неустойчивую погоду, частые смены направления ветров. Сильные юго-западные ветры сменятся северо-западными с той же силой.

Сегодня ожидается северо-восточный, северный ветер, 7-12 м/с. Ночью он сменится западным, юго-западным, 7-14 м/с. Последующие два дня будет дуть западный, северо-западный ветер, со скоростью 8-12 м/с, временами порывы до 15 метров в секунду. Вместе с тем сегодня вечером пойдет небольшая морось, а ночью и утром 15 февраля на Абшероне возможен дождь.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: