У бакинцев требуют предоплату за электроэнергию

Х.ИСМАЙЛОВА

Компания Barmek, которая уже полтора месяца обеспечивает столицу электроэнергией, начала заключать соглашения с абонентами. При этом руководство турецкой фирмы в своих интервью жалуется на то, что не может добиться увеличения платежей. Население же не чувствует позитивных изменений в подаче энергии.

Проблемы, которые испытывает “Barmek-Азербайджан”, скорее всего временные – после установления в квартирах электронных счетчиков, компании будет гораздо легче контролировать ситуацию с платежами. Но вряд ли временными окажутся проблемы абонентов, ведь турецкая фирма не берет на себя ответственность за перебои в обеспечении электроэнергией.

В нашу редакцию обратились читатели, попросившие разъяснить соглашение, которое предлагается подписать абонентам.

Согласно пункту 3 соглашения, поставщик обязан снабжать абонента электроэнергией мощностью, которая должна быть согласована между сторонами. Однако графа, где должен быть указан объем электроэнергии, не заполнена. Кроме того, если, потребляемая электроэнергия неограничена (сколько тратишь, столько и платишь), какое значение имеет этот пункт?

Этим же вопросом задается в своем письме к г-ну Арабулу – главе компании “Barmek-Азербайджан” председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов. По его словам, этот пункт может привести к дальнейшим проблемам, таким как взимание дополнительной платы за превышение потребляемого номинала и так далее.

Другой вопрос – установка счетчиков. После того, как попытки турецкой фирмы продать счетчики населению вызвали отрицательный резонанс в прессе, вице-премьер правительства Ягуб Эюбов пообещал, что взимать плату фирма не будет. Однако в договоре (пункты 4.1, 4.2) абонент обязан заплатить за установку счетчика причем в том месте, где он будет доступен для контролера.

По мнению председателя ССП, если заранее установленные счетчики не устраивают компанию “Barmek-Азербайджан” и они соответственно пункту 4.1 обязательно должны быть сменены, то потребителю навязывается дополнительная платная услуга, что противоречит пункту 14.2 закона “защите прав потребителей” и пункту 56 “Правил торговли, бытовых и других услуг”.

Как нам разъяснил глава пресс-службы компании Мехти Ализаде, счетчики будет поставлять фирма, а за их установку и перемещение платить абонент. В соглашении цена этой услуги не указывается (?!). Кроме того, абонент обязан обеспечить доступ представителей Barmek к счетчику, а также несет ответственность за сохранность печати на счетчике, если даже счетчик находится снаружи. По мнению Гусейнова, в договоре не обговариваются условия, при которых компания может посчитать счетчики несоответствующими, или неисправными.

Особое недовольство у потребителей вызывают пункты 5.4 и 5.5 соглашения, где абонент обязывается выплачивать вперед плату за двухмесячный номинал потребления. По мнению ССП, взимание платы за непроданную электроэнергию, не укладывается ни в какие рамки логики и закона. ССП протестует против того, что в соглашении не указаны срок его действия, и условия, при которых потребитель сможет его расторгнуть.

Однако основная проблема заключается в следующем пункте. Пункт 8.2 соглашения гласит: Поставщик (“Barmek-Азербайджан”) не несет ответственности за прекращение подачи электроэнергии и аварий, произошедшие по не зависящим от поставщика причинам, и за ущерб нанесенный абоненту в результате прекращения энергоснабжения. На вопрос, что понимает “Barmek-Азербайджан” под словами “по не зависящим от поставщика причинам”, Мехти Ализаде ответил, что таковым может явиться прекращение подачи электроэнергии со стороны “Азерэнержи”.

Получается, что турецкая компания обязует потребителей, не желая взять на себя ответственность за бесперебойную подачу энергии. Если следовать этой логике, то не зависящими от абонента причинами, помешавшими оплатить счета, могут быть задержки с зарплатой, опоздание почтового денежного перевода и так далее. Однако абоненту возможность сослаться на “не зависящие от него обстоятельства” не дается. Этим пунктом, судя по всему, турецкая компания хочет обезопасить себя от множества исков, которые могут быть возбуждены против компании в случае перебоев в подаче электроэнергии. Отметим, что такие судебные процессы населения с энергопоставщиками нередкий случай в западных странах.

Как заявил “Эхо” председатель парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджабов, компания, которая собирает деньги у населения за потребление электроэнергии, обязана поставлять ее в необходимом количестве. Он выразил надежду, что исполнительные структуры решат этот вопрос в пользу потребителей, так как их права должны быть учтены в первую очередь.

Жители столицы жалуются на прекращение подачи электроэнергии на несколько часов в сутки. Причем происходит это без предупреждения, в любое время дня и ночи. Так что опасения турецкой компании понятны. В качестве решения этого вопроса можно было бы выбрать другой вариант – бесперебойную подачу энергии. К сожалению, Barmek выбрал другой путь.

Еще один примечательный факт. В соглашении нет ни слова о качестве поставляемой электроэнергии. А это немаловажный фактор. По словам экспертов-энергетиков, согласно установленным в советское время стандартам, напряжение тока должно составлять 220V (+-10%), а частота 50 Гц (+- 0.5). Однако “Barmek-Азербайджан” согласно имеющемуся у нас тексту соглашения, не обязуется поставлять 200-240V и 49-51 Гц соответственно. Отметим, что как недостача, так и избыток напряжения чреваты выходом из строя электроприборов, бытовой и производственной техники.

К сожалению, получить разъяснение этого момента нам не удалось. Глава пресс-службы Мехти Ализаде лишь выразил удивление тем, как попал к нам текст соглашения и пообещал ответить на все интересующие нас вопросы позже. В течение нескольких дней наши дальнейшие попытки побеседовать с представителем компании не увенчались успехом.

По мнению экспертов ССП, соглашение “Barmek-Азербайджан” можно уже считать недействительным. “В пункте 8.7 говорится, что недействительность одного или нескольких пунктов соглашения не подействуют на его действие в целом, и он не потеряет свою юридическую силу. Это условие соглашения неприемлемо. Так как согласно статье 16 закона “О свободе потребителей” и пункту 58 “Правил торговли, бытовых и прочих услуг”, если условия соглашения ограничивают права потребителей, оно уже считается недействительным. Кроме того, ССП задается вопросом, почему в то время как об обязанностях потребителя говорится буквально в каждом пункте, в соглашении нет ни слова о его правах, и наоборот, документ, каждым пунктом утверждающий права поставщика, очень мало говорит о его обязанностях.

В связи с этим ССП просит пересмотреть соглашение с учетом всех претензий. Тем временем жители Баку уже начали подписывать это соглашение, хотя представитель Barmek Мехти Ализаде утверждает обратное.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: