Сепаратисты обмениваются боевиками

Н.АЛИЕВ, М.БАГИРОВ

На прошлой неделе в столице так называемой “Приднестровской республики” – Тирасполе было принято решение, которое может иметь далеко идущие последствия не только для Молдовы, но и для Азербайджана и Грузии, знакомых с сепаратизмом не понаслышке.

Сепаратисты Приднестровья решили выступить в поддержку “братского народа” Гагаузии (автономия в рамках Молдовы, населенная тюркоязычным этносом). Причем поддержка, как выясняется из сообщения информационного центра “Тирас-медиа”, будет заключаться в… отправке вооруженных отрядов в Гагаузию.

В украинских городах Арцизе и Татарбунарах, как передает “Тирас-медиа”, тоже весьма энергично формируются отряды, готовые без промедления выступить под лозунгом “За Гагаузию, свободную от Молдовы”. По непроверенным данным, на которые ссылается агентство, в этих населенных пунктах уже работает более 20 инструкторов UNA-UNSO, имеющих богатый опыт боевых действий и “способных оказать реальную поддержку при формировании и оснащении гагаузского ополчения”.

Причина активизации сепаратистов Приднестровья – “угроза, нависшая над гагаузской автономией”. В Тирасполе и Комрате (столица Гагаузии) считают, что власти Молдовы начали операцию по окончательному урегулированию гагаузского вопроса. “Пользуясь неинформированностью населения региона и тяжелейшей социально-экономической ситуацией, порожденной, к слову, колониальной политикой Кишинева, молдавские спецслужбы пытаются спровоцировать в регионе массовые беспорядки и сместить законно избранную власть”, – сообщает “Тирас-медиа”.

На минувшей неделе наша газета со ссылкой на официальных представителей Кишинева сообщала о возможности поставок оружия из Приднестровья террористическим группам в Грузии (Абхазия), Азербайджане (Карабах) и в других регионах. Теперь выясняется, что Приднестровье способно организовать подготовку и отправку вооруженных формирований для поддержки сепаристов – в данном случае в Гагаузии.

Более того, в свете предстоящей в Сухуми встречи представителей сепаратистских режимов Карабаха, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, на которой ожидается обсуждение вопросов, связанных с созданием военного блока для “противодействия государствам-гегемонам” – Азербайджану, Грузии, Молдове, – действия приднестровских сепаратистов можно рассматривать, как стремление расширить круг участников этого самого “саммита”.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Метина Мирзы, сотрудничество сепаратистов, несомненно, ставит под угрозу стабильность в регионе. “Я думаю, – отметил М.Мирза в беседе с нашим корреспондентом, – мировое сообщество должно обратить внимание на эту проблему, поскольку сепаратизм – это одно из проявлений терроризма”.

Что касается совместных акций сепаратистов, то, по мнению пресс-секретаря МИД Азербайджана, все это “нежелательные шаги”, которые еще более настроят против них мировое сообщество.

Тем не менее пресс-секретарь азербайджанского МИД не видит никаких оснований для того, чтобы были предприняты ответные меры. “Поскольку конкретных шагов со стороны сепаратистов не предпринималось, поэтому и не возникало вопроса такого противодействия”, – сказал М.Мирза. Но если действия сепаратистов примут угрожающий характер, необходимые меры будут предприняты, заверил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Это касается как взаимодействия с соответствующими органами Грузии и Молдовы, так и взаимодействия с международными структурами. Что касается поставок вооружений из Приднестровья в Карабах, то, по мнению М.Мирзы, эта информация требует уточнения.

По мнению же бывшего госсоветника по внешнеполитическим вопросам Вафы Гулузаде, “угрозу надо пресекать на корню, в зародыше”. По его словам, за всеми действиями сепаратистов – в Азербайджане, Грузии, Молдове – стоит Россия. “Это Россия подталкивает сепаратистов на объединение и координацию действий, – заявил В.Гулузаде, – для того, чтобы помешать каким-то позитивным процессам в этих странах. Молдова близка к Румынии – тот же язык, тот же народ, то же самое, что мы и турки. Россия там мешает Молдове, здесь мешает Азербайджану, там мешает Грузии. Россия не считает сепаратистским ни Приднестровье, ни Нагорный Карабах, ни даже Абхазию. Все делается для того, чтобы создать нестабильность в регионе и оттолкнуть Запад”.

Вопрос – должны ли госструктуры Азербайджана предпринимать какие-то меры для противодействия сепаратистам – В.Гулузаде считает риторическим. “Конечно, должны, если Азербайджанское государство существует”, – подчеркнул он. По словам экс-госсоветника по внешней политике, руководство Азербайджана вместе с властями Молдовы и Грузии должно разработать совместные планы по противостоянию “такого рода действиям отщепенцев во всех трех государствах”. Работа в этом направлении, считает В.Гулузаде, должна вестись на уровне глав государств. “Президенты должны дать соответствующие указания главам правительств, внешнеполитических ведомств”.

Как известно, Азербайджан, Грузия, Молдова находятся в рядах объединения, известного, как ГУУАМ. Возможно ли решать вопросы противодействия сепаратистам в рамках этой структуры?

“ГУУАМ пока существует символически, – считает В.Гулузаде. – Нет ни военной, ни экономической организации. У государств ГУУАМ есть только благие намерения, в то время как опасности перед ними стоят реальные”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: