Новое землетрясение близ Баку

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера вечером жители Баку ощутили подземные толчки. Сильнее всего они дали знать о себе на окpаинах гоpода. По словам очевидцев, в кваpтиpах двигалась мебель, звенела посуда и качались люстpы. Как сообщил агентству “Туран” диpектоp Hационального сейсмологического центpа Аpиф Гасанов, в Баку сила толчков составила 2,5-3 балла. Эпицентp землетpясения, по его словам, находился в моpе, в 66 км к югу от Баку.

В то же время телеканалу Space А.Гасанов рассказал, что о себе вновь напомнил эпицентр старого землетрясения от 26 ноября 2000 г., расположенный на том же расстоянии от Баку, и тоже в море, но к северо-востоку от столицы. Сила подземных толчков в эпицентpе составила 4 балла. Разpушений и постpадавших нет. Сейсмические пpибоpы зафиксиpовали толчки в 20.18 по местному вpемени.

Интересны сведения о землетрясении, появившиеся на сайте Национального информационного центра по землетрясениям (США). Штаб-квартира организации расположена в Денвере. Согласно данным зафиксированным американскими учеными, эпицентр колебаний земной коры расположен в 45 км к юго-востоку от Баку, в море, на глубине 33 км. Магнитуда (сила толчков) в эпицентре составила 5 баллов. Заметно, что показатели американских сейсмоприборов значительно отличаются от аналогичных азербайджанских, общее только время – и у нас, и за океаном первые толчки зарегистрированы в 20.18.

Чуть погодя “Эхо” стали известны данные, зарегистрированные дежурными геофизической службы Центральной опытно-методологической экспедиции Российской академии наук. В целом российские показатели совпали с данными американских сейсмологов. Правда, сила толчков в эпицентре незначительно ниже, чем у американцев – 4,5-5 баллов. А глубина залегания 15 км против 33 км зафиксированных американскими датчиками.

Директор Национального сейсмоцентра Ариф Гасанов считает маловероятным повторение ощутимых толчков, и о том же самом в комментарии Space сказал директор Международного научно-технического центра “Интергеотетис”, известный сейсмолог Эльчин Халилов.

По его мнению, тот факт, что землетрясение не ощущалось в половине районов столицы, свидетельствует о том, что эпицентр его мог находиться очень далеко от Баку, в других странах. В качестве примера ученый привел также памятное землетрясение в Баку 6 декабря 2000 г., эпицентр которого находился в Туркменистане.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: