15 Бакинских муниципалитетов требуют свои полномочия

Ш.АББАСОВ

“К сожалению, сегодня в Азербайджане законы Милли меджлиса и указы президента по муниципалитетам отменяются какими-то органами исполнительной власти. Это абсурд и неуважение к главе государства. Нас не зажимают, нам просто не дают работать”, – заявил глава муниципалитета Ясамальского района Ильгар Алиев, выступая в понедельник на круглом столе, организованном общественным форумом “Во имя Азербайджана” (президент Эльдар Намазов). Целью мероприятия было выявить проблемы, мешающие работать органам местного самоуправления.

Длившаяся более трех часов дискуссия с участием депутатов парламента, политологов, глав бакинских муниципалитетов и представителей неправительственных организаций выявила одно ключевое расхождение во взглядах на проблемы местного самоуправления. Одни представители элиты считают, что создание муниципалитетов в стране вообще было преждевременным.

Сначала, по их мнению, нужно было провести административную реформу и разделить страну на более крупные округа и уже в их рамках создать муниципалитеты с широкими полномочиями. В нынешних же условиях, считают сторонники этой точки зрения, обеспечить дееспособность местного самоуправления практически невозможно.

Другая группа участников круглого стола также согласна с этой точкой зрения, однако считает, что муниципалитеты уже созданы и сейчас нужно думать, как сделать их работу более эффективной. А для этого нужно решить стоящие перед ними проблемы.

Проблем, что еще раз показало вчерашнее мероприятие, множество. Главная из них – противодействие в исполнении муниципалитетами своих полномочий со стороны исполнительной власти. “Как только мы начинаем осуществлять свои полномочия, например, по муниципальной рекламе, так сталкиваемся с яростным сопротивлением со стороны районных исполнительных властей”, – говорит Ильгар Алиев.

По его словам, главы 15 столичных муниципалитетов направили письмо спикеру парламента, главе президентской администрации, мэру Баку и исполнительному секретарю партии “Ени Азербайджан” с просьбой обеспечить работоспособность органов местного самоуправления и предотвратить вмешательство в их дела органов исполнительной власти. “Клянусь, что до сих пор нам никто не ответил!”, – продолжил И.Алиев. На шутку Эльдара Намазова – “мы можем организовать митинг в вашу поддержку” глава Ясамальского муниципалитета ответил: “Необходимости в этом нет, мы только требуем свои полномочия”.

Депутат ММ Шаитдин Алиев тоже не стал отрицать наличие у муниципалитетов многочисленных проблем, объяснив их “ревностным отношением районных исполнительных властей”. “Когда создавались муниципалитеты, многие говорили, что со временем они заменят исполнительную власть на местах. Поэтому главы ИВ так боятся давать органам местного самоуправления широкие полномочия. Но вы должны продолжить бороться за свои права”, – посоветовал он.

Однако глава центра “За гражданское общество” Эльдар Исмайлов считает, что все проблемы берут свое начало с процесса формирования органов местного самоуправления. “Исполнительная власть еще на стадии подготовки законопроекта по муниципалитетам с большой опаской отнеслась к ним. В итоге принятые законы сами по себе лишили муниципалитеты серьезных полномочий”, – считает Э.Исмайлов.

К этим проблемам добавились и сами выборы, которые прошли с множеством грубых фальсификаций. Поэтому, считает Исмайлов, наладить нормальную систему местного самоуправления можно только после следующих муниципальных выборов, конечно же, если они пройдут честно.

А красноречивым свидетельством отношения населения к муниципалитетам стало обнародование по итогам дискуссии членом правления форума Али Аббасовым данных соцопроса, проведенного при содействии фонда “Евразия”. На вопрос, считаете ли вы работу муниципалитетов удовлетворительной, 61% избирателей в двух районах Баку ответили нет, а еще 6% опрошенных считают их работу просто отвратительной…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: