Грузия винит Азербайджан в своих проблемах

Н.АЛИЕВ, М.БАГИРОВ

В минувшую субботу на расширенном заседании правительства Грузии министр госбезопасности (МГБ) этой страны Валерий Хабурдзания сделал ряд заявлений, которые фактически бросают тень на работу компетентных органов Азербайджана. По словам В.Хабурдзания, правоохранительными органами страны 30 января были задержаны без документов 5 граждан Афганистана и 7 граждан Ирана. По его словам, они представили сотрудникам правоохранительных органов схему, по которой осуществляется нелегальная миграция из Азии в страны Западной Европы.

“Из Индии, Пакистана, Афганистана, Ирана и арабских стран через территорию Азербайджана нелегальные эмигранты проникают в Грузию, откуда они направляются в Украину и Россию, а затем в страны Западной Европы”, – отметил глава МГБ Грузии. По информации этого ведомства, зафиксированы случаи, когда мигранты получают в Грузии фальшивые документы, снимают офисы и занимаются подозрительной деятельностью. “В прошлом году из Грузии был выдворен 131 гражданин зарубежных государств, а 132 гражданам было отказано в получении виз”, – сказал министр.

Он также сообщил, что сотрудники грузинского МГБ задержали граждан Иордании и Саудовской Аравии, поддерживавших ранее связь с известным террористом Хаттабом. По словам В.Хабурдзания, задержанные “пытались создать в Панкисском ущелье незаконное вооруженное формирование с целью совершения диверсионно-террористических актов на территории России”. При этом глава МГБ сообщил, что арест этих людей стал возможен благодаря оперативной информации, полученной от коллег из Азербайджана.

Кроме того, исполняющий обязанности посла США в Грузии Филипп Ремлер также выступил с заявлением. По его словам, в последнее время несколько десятков моджахедов, сбежавших из Афганистана, появились в Кавказском регионе. В подтверждение своих слов он сослался на “некоторые данные”, согласно которым несколько моджахедов укрываются в Панкисском ущелье и поддерживают связь с иорданцем Хаттабом, который в свою очередь связан с Усамой бен Ладеном, передает “Интерфакс”.

В Баку заявления главы МГБ воспринимают двояко. С одной стороны, подчеркивается наличие тесного сотрудничества с грузинскими спецслужбами в вопросах борьбы с международным терроризмом. “Эта борьба дает результаты, когда ведется в глобальной плоскости”, – подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом начальник пресс-службы Министерства национальной безопасности (МНБ) Араз Курбанов. В этом плане, отметил он, МНБ Азербайджана в борьбе с транснациональными преступлениями – терроризмом и другими проявлениями экстремизма – осуществляет информационный обмен со спецслужбами более 30 стран, в том числе Грузии.

С другой стороны, в МНБ подчеркивают, что предпринимают все необходимые усилия для пресечения незаконной миграции. При этом А.Курбанов не исключает, что территория Азербайджана может быть использована в транзитных целях людьми, которые могут впоследствии быть задержаны в Грузии по тем или иным причинам.

“Азербайджан – открытая страна. Ежедневно сотни иностранцев на законных основаниях прибывают сюда, чтобы отправиться в другие страны. Если у них все нормально с документами, пограничники не могут их задерживать”, – отметил начальник пресс-службы МНБ. Заявления главы МГБ Грузии, считает А.Курбанов, следует понимать, как констатацию транзитного значения азербайджанской территории, и не более того.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: