Судьба Дэниела Перла по-прежнему неизвестна

Т.ГАРИБОВ

Пакистан, похоже, изменил свою позицию в отношении похищенного более двух недель назад американского журналиста Дэниела Перла. Такой вывод можно сделать со слов главы МВД Пакистана Моинудин Хайдер, заявившего о своей обеспокоенности судьбой похищенного 23 января журналиста влиятельной американской газеты Wall Street Journal.

Напомним, что Дэниел Перл, работающий в Wall Street Journal с 1990 года, возглавлял южноазиатское бюро издания и готовил материал про мусульманские организации в Пакистане, которые действовали под экстремистскими лозунгами. В день похищения он собирался встретиться с лидером одной из них. Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай. До Перла в Карачи (согласно следствию журналист находится именно в этом городе) пропал и корреспондент американского еженедельника Time Гулам Хаснаин. Но, в отличие от Перла, его изданию не посылали никаких сообщений.

Похищение Перла стало причиной взаимных обвинений между Дели и Исламабадом. По сообщениям из Пакистана, президент страны Первез Мушарраф подозревает спецслужбы Индии в причастности к исчезновению журналиста. Это заявление президент сделал в интервью американскому изданию Washington Post. По его словам, “есть большая вероятность того, что похищение было совершено индийцами, и в настоящее время мы ищем доказательства этого”.

А пока следствие ищет шейха Омара – главного подозреваемого по делу Перла. Омар, возглавляющий военизированную группировку “Армия воинов пророка Мухаммеда”, исчез из Лахора (столица провинции Пенджаб), взяв с собой жену и детей.

Единственная надежда на поимку Омара – это арестованный 22 декабря террорист Масуд Азгар. Он был выпущен на свободу в 1999 году из индийской тюрьмы в обмен на освобождение заложников угнанного в Кандагар индийского самолета. Правда, пока Азгар, которого на этот раз арестовали за попытку разжигания межрелигиозной розни, отвергает причастность к похищению Перла. Он утверждает, что ничего не знает о местонахождении шейха Омара.

Напомним, что Перла обвиняли в сотрудничестве с израильской спецслужбой “Массад”, хотя представитель издания, на которое работает Перл, Стивен Голдштейн, заявил, что подобные обвинения бессмысленны.

В то же время ситуация с иностранными журналистами в Пакистане, похоже, все больше выходит из-под контроля. На прошлой неделе в Пакистане говорили, что журналиста вот-вот найдут и он будет освобожден до 14 февраля, то есть до начала официального визита Мушараффа в США.

Но теперь же в это мало верится, исходя из заявлений главы МВД Пакистана, который также посоветовал иностранным журналистам соблюдать осторожность и не заниматься в стране частными расследованиями без уведомления местных правоохранительных органов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: