В Израиле снова теракты

Визит в США премьер-министра Израиля Ариэля Шарона завершился на уже привычной для многих ноте – новым терактом и ответной акцией израильской армии. Как передает РИА “Новости”, вернувшийся в воскресенье, 10 февраля, вечером из поездки в Вашингтон глава израильского правительства немедленно вызвал к себе на ферму Хават-Шикмим в Негеве членов так называемого “узкого” кабинета министров – по вопросам политики и безопасности. И, даже не дожидаясь результатов этого заседания, самолеты Ф-16 и вертолеты типа “Апачи” израильских ВВС уже полетели в сторону сектора Газа наносить новые ракетно-бомбовые удары.

Решение стало ответом Шарона на террористический акт в Беэр-Шеве, в результате которого были убиты две израильские девушки восемнадцати и двадцати лет. Террористы, как выяснилось, позже прибывшие из района Хеврона, подъехали на автомашине к зданию штаба южного округа израильской армии и начали стрелять из автоматического оружия по военнослужащим и прохожим. Обе убитые девушки находились в этот момент в расположенной рядом кондитерской, где проводят обеденный перерыв многие работники штаба. Обе являлись израильскими военнослужащими.

Это был первый террористический акт в Беэр-Шеве за все время “интифады Аль-Акса”. По мнению наблюдателей, он явился по сути дела откровенным вызовом активистов радикальных палестинских организаций в сторону израильской армии, показателем того, что их террор, дескать, “не знает границ”. Позже ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламская организация ХАМАС.

Кроме террористического акта в Беэр-Шеве, вернувшегося домой премьер-министра Израиля ждал еще один “вызов” – обстрел территории страны из сектора Газа ракетами типа “Кассам”. Хотя вряд ли можно определить, был ли данный обстрел неожиданным для израильтян. О том, что активисты радикальных исламских организаций намерены обстрелять такими ракетами израильскую территорию, спецслужбы страны, судя по сообщениям местного радио, информировали израильское руководство уже давно. И выпуск из Газы трех ракет, по многим оценкам, мог стать уже своеобразным испытанием этого вида оружия, а также проверкой реакции Израиля на подобные действия.

Одна из ракет разорвалась на сельскохозяйственном поле в западном Негеве, оставив воронку размером около метра в диаметре и не причинив никому вреда. Тем не менее, как отмечается, в момент разрыва на поле работали два трактора.

“Все это еще ягодки”, – указывают в данной связи наблюдатели. Согласно сообщениям, ракеты “Кассам-2” уже имеются в распоряжении активистов радикальных исламских организаций также и на Западном берегу реки Иордан. Доказательство тому – недавний захват грузовика с такими ракетами в районе Дженина. Для чего, направлялись ракеты в этот палестинский город? Для того, чтобы обстреливать оттуда близлежащую израильскую Афулу?

Не исключено, что “Кассам-2” уже есть в Вифлееме, из окрестностей которого проводятся регулярные обстрелы района Гило в Иерусалиме. Приводится даже фраза, будто бы “оброненная” одним из местных командиров: “Теперь я могу превратить Гило в сыр”.

По некоторым данным, есть ракеты уже и в Рамаллахе, Тулькареме, Калькилии. Оттуда, по многим оценкам, они могут нацеливаться на Кфар-Сабу, Нетанию, другие города центра Израиля. И если такое произойдет, обстрелы, несомненно, выведут израильско-палестинское вооруженное противостояние уже на новый, более опасный, виток спирали, с еще большими разрушениями и жертвами. Но жертв и разрушений, кажется, и без того уже хватает.

Так, в результате очередного налета на Газу вечером в воскресенье снова разрушено несколько строений, сообщается о десятках раненых. Состояние некоторых из них, по оценкам медиков, очень тяжелое. Таким образом, как считают некоторые наблюдатели, главным итогом поездки Ариэля Шарона в Вашингтон, вероятно, нужно считать именно ситуацию, сложившуюся к его возвращению. По сути дела ничего не изменилось, “замкнутый круг насилия” продолжает действовать, подминая под себя все миротворческие предложения и планы.

За террористическим актом в Израиле следует военная операция израильской армии в Палестинской автономии, затем, уже в ответ на эту операцию, совершается новый теракт, ему в ответ следует новая военная операция.

И конца этому пока не видно. Вертолеты израильских ВВС вчера вновь нанесли ракетные удары по палестинскому городу Газа.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: