В Баку пройдет “Финал четырех”

Э.АЛИЕВ, Р.ФАТАЛИЕВ

14 и 15 февраля в бакинском Дворце ручных игр состоятся четвертьфинальные матчи женского волейбольного турнира “Кубок топ-команд”, в которых встретятся “Азеррейл” (Баку, Азербайджан) и “Динамо-Дженестра” (Одесса, Украина). Напомним, что согласно жребию первая игра между этими командами должна была пройти 12 февраля в Одессе, а ответная игра – 19 февраля в Баку. Однако украинская сторона положительно ответила на предложение руководителей “Азеррейл” провести оба поединка в нашей столице.

Стоит отметить, что в январе этого года украинский гандбольный клуб “Галичанка” также дал согласие сыграть обе игры против азербайджанской команды “Абу” в Баку, дабы не тратиться на организацию матча. Но гостевой фактор не помешал украинским гандболисткам пробиться в следующий раунд турнира “Челлендж Кап”.

Будем надеяться, что наших волейболисток не постигнет участь их гандбольных коллег из команды “Абу” и они завоюют путевку в “Финал четырех”, который пройдет в Баку в марте этого года.

Соперник наших девушек – клуб “Динамо-Дженестра” был основан в 1990 году на базе одной из сильнейших женских волейбольных команд бывшего СССР “Медины”. За последнее десятилетие “Динамо-Дженестра” планомерно шла к своей цели – к завоеванию титула чемпиона Украины. Лишь в сезоне 2000/2001 мечта одесской команды сбылась. Опередив своего основного соперника – черкасский “Химволокно-Круг”, “динамовки” заняли первое место. В нынешнем сезоне соперник “Азеррейл” также уверенно лидирует в первенстве Украины.

Первого успеха на европейской арене “Динамо-Дженестра” достигла в 1999 году, когда команда дошла до четвертьфинала Кубка обладателей кубков. Тогда одесситки уступили итальянской “Виченце” – 2:3 и 0:3. В следующем еврокубковом сезоне украинский клуб пробился в “Финал четырех” “Кубка топ-команда”, где уступил бельгийскому “Астериксу” (1:3). В групповом этапе нынешнего турнира соперниками одесситок были команды “Почтовый Банк” (Польша), “Славия” (Словакия) и все тот же “Астерикс” (Бельгия). Набрав 10 очков, украинская команда заняла второе место вслед за польским клубом и пробилась в 1/4 финала. Игроки “Динамо” довольно высокорослые сразу пятеро имеют рост 1,90 м.

Несмотря на то, что оба четвертьфинальных матча будут сыграны в Баку, утверждать, что подопечные Игоря Флиштинского обречены на поражение, было бы неверно. В команде выступают такие опытные волейболистки, как Анна Ковальчук, Ольга Павлова, Елена Онипко, Евгения Душкевич, Светлана Оболонская и др.

Напомним, что в субботу чемпионки Азербайджана по волейболу вернулись из Москвы, где они проводили одну из последних тренировок перед четвертьфинальными матчами турнира. Кстати, как оказалось, главный тренер “Азеррейл” Фаик Гараев остался доволен результатом жеребьевки и отметил, что “”Динамо” довольно сильная команда, но чемпионки Азербайджана намерены ее победить”.

Особой информацией о команде-сопернице наши девушки, к сожалению, не обладают. Больше всех о “Динамо” знала Алла Гасанова. Она вспомнила, что команда когда-то была очень перспективной, однако затем ее ряды покинули несколько ведущих игроков. Елена Шабовта тоже довольно неплохо отозвалась об одесситках: “Раньше “Динамо” была очень сильна, и тот факт, что команда вышла в четвертьфинал, уже говорит о многом”.

По словам наших девушек, проведение обеих игр в Баку пойдет им только на пользу. Правда, при этом Е.Шабовта отметила, что домашние стены не только помогают “но и в какой-то степени давят”. Волейболистка подчеркнула, что “в гостях “Азеррейл” играет намного лучше”. То, что оба матча пройдут дома, пришлось по душе Оксане Пархоменко. По ее мнению, это станет дополнительным стимулом, чтобы победить.

К сожалению, нашу команду не обошли и травмы. Так, у Аллы Гасановой травма спины, но, по ее словам, врачи уверяют, что к игре она поправится.

В других четвертьфинальных парах встретятся: “Фортис” (Бельгия) – “Почтовый Банк” (Польша), “Телеком” (Австрия) – “Альби” (Франция), “Единство” (Югославия) – “Кастело” (Португалия). Эти матчи состоятся 14 и 20 февраля.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: