Стадиону в Азербайджане нужна реконструкция

Г.АТАХАНОВ

Вопрос о том, где национальная сборная Азербайджана по футболу будет проводить свои домашние матчи отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года, по-прежнему остается открытым. Отметим, что в Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) хотят, чтобы все отборочные матчи проходили на 35-тысячном Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, а не на 8-тысячном “Шафа”. Однако первый, как известно, не готов к матчам подобного уровня, тогда как второй полностью соответствует всем международным стандартам.

“В связи с предстоящим тендером на реконструкцию Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова АФФА обратилось в Министерство молодежи, спорта и туризма”, – говорится в пресс-релизе, распространенном национальной ассоциацией. В обращении, в частности, отмечено, что еще в прошлом году министерство направляло в АФФА письма, в которых говорилось о том, что, начиная с сентября 2001 года, республиканский стадион обязательно начнут реконструировать, дабы подготовить его к началу отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года.

Однако, несмотря на все эти письма, стадион по-прежнему не реконструирован. В результате потери пяти месяцев установка нового зеленого покрова поля традиционным методом выращивания не обеспечит его завершения в срок. “Таким образом, – говорится в пресс-релизе АФФА, – целесообразно использовать технологию рулонного покрытия полей, что позволит обеспечить готовность поля к началу отборочного цикла”.

Однако главная проблема республиканского стадиона, по мнению футбольных боссов страны, заключается в том, что главная арена не отвечает международным требованиям безопасности. “Эта проблема стала особо актуальной после известных терактов 11 сентября 2001 года, – отмечают в АФФА, – вследствие чего ФИФА и УЕФА ужесточили требования по безопасности. Сегодня из-за отсутствия надежных ограждений подавляющее большинство зрителей проходит на стадион без досмотра и без билетов”.

Известно, что на отборочном матче чемпионата мира 2002 года Азербайджан – Словакия присутствовали 20 тыс. зрителей. Как выяснилось, лишь 2,7 тыс. из них имели билет. “Вследствие массового прохода безбилетников на стадионе царят беспорядок и беспредел, – говорится в пресс-релизе АФФА. – Так, на матче Азербайджан – Турция были свалены входные ворота северной трибуны, и только по счастливой случайности обошлось без жертв. На игре Азербайджан- Румыния из-за беспорядков на трибунах комиссар матча принял решение не возобновлять игру после первого тайма. Лишь после того, как руководство АФФА взвалило всю ответственность за возможное продолжение беспорядков на себя, игра возобновилась”.

Отсутствие элементарных условий безопасности на республиканском стадионе было также отмечено и специальной комиссией Совета Европы, посетившей Азербайджан. А в циркуляре ФИФА N770 от 28 августа 2001 года говорится, что впредь национальные ассоциации должны выдавать стадионам, на которых проводятся международные матчи, сертификаты безопасности.

“В связи с этим считаем, что крайне необходимо включить в перечень работ по реконструкции Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова устройство надежного ограждения по периметру и установку электронных турникетов для прохода зрителей, а также устройство системы слежения за безопасностью на стадионе”.

Таким образом, лишь наличие этих мер безопасности позволит проводить матчи на республиканском стадионе. “В противном случае проведение международных матчей на этом стадионе является невозможным”, – сокрушаются в АФФА.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: