Молодежи сложно реализоваться в Азербайджане?

Г.МАМЕДЗАДЕ, З.РАСУЛЗАДЕ

Еврейская диаспора в Азербайджане – одна из самых активных. Сегодня в нашей стране она представлена четырьмя крупными еврейскими общинами, такими, как общины горских евреев, европейских евреев, или ашкинази, грузинских евреев и большой общиной горских евреев Губы.

К сожалению, в последнее время горские евреи Красной Слободы в Губинском районе Азербайджана покидают родные места. Комментируя ситуацию, глава представительства “Сохнут” (Всемирное еврейское агентство для Израиля) в Азербайджане Шломо Азаров уточняет, что это преимущественно молодые люди, которым здесь трудно реализовать себя. За последнее время их число составило 5-6 тысяч.

“Сохнут” предпринимает усилия для поддержания и развития Красной Слободы, единственной на территории Азербайджана самофинансируемой еврейской общины. В Губе открыт колледж еврейской религиозной организации, в школе преподается иврит в качестве второго иностранного языка по выбору. При помощи “Сохнут” для членов общины была построена синагога. В честь завершения строительства представители “Сохнут” подарили Губинским евреям ханукию, специально для этой цели заказанную у израильских ювелиров. В ближайших планах “Сохнут” и открытие молодежного клуба в Красной Слободе.

Большую помощь “Сохнут” оказывает и татам – ираноязычным евреям, которые в основном эмигрировали из Ирана. Кроме того, стали татами и те евреи, которые подверглись гонениям во времена СССР. Таты делятся на мусульман и иудеев. Основные места их проживания – Огуз, Баку и Лянкяран.

Оказывая поддержку еврейским общинам по всему миру, “Сохнут” выполняет и свою основную функцию – укрепление связей между еврейской диаспорой и Государством Израиль, которое является исторической родиной всех евреев, подчеркнул Ш.Азаров. В этой связи глава представительства напомнил предысторию “Сохнут”, созданного в 1929 году как организация, представляющая евреев в Палестине и выполнявшая функции государства.

Одна из задач этого государства, ставшего членом Лиги наций и признанного ООН, – возвращение евреев на свою историческую родину. После образования Государства Израиль в 1967 году “Сохнут” делегировал ему свои полномочия. Теперь эта разветвленная по всему миру структура сосредоточена на таких вопросах, как репатриация евреев, связь между общинами, развитие культурных связей со всеми странами, где проживают евреи. Ш.Азаров подчеркнул, что функция “Сохнут” сводится не только к тому, чтобы помочь уехать, но еще и устроить репатриантов в Израиле.

Известны многочисленные факты подделки документов под еврейскую национальность с целью выезда из страны. Глава представительства “Сохнут” заверил, что при обнаружении фальсификации в документах нарушители покидают Израиль даже в том случае, если уже успели получить гражданство. Кстати, информацию о том, что репатриантов расселяют на оккупированных территориях, Ш.Азаров опроверг.

По его словам, в Израиле даже не существует института, который определяет, где и кому обосноваться, – все определяет личный выбор. В Израиле напрочь отсутствуют понятие прописки и сознание быть привязанным каким-то бюрократическим образом к определенному месту. Достаточно прийти в Министерство иностранных дел и указать свой адрес, не представляя при этом никаких документов.

На самом деле все центры по абсорбции новых репатриантов находятся в пределах “зеленой черты”, определившей границы Израиля в 1967 году. Возвращаясь к разговору о диаспорах, Ш.Азаров сообщил, что наиболее крупная из них в СНГ находится на территории России.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: