Возможно, Фазаила Тагиева убили

Р.ОРУДЖЕВ

В субботу в стране произошло событие, сильно взволновавшее все оппозиционные партии и общественность. 9 февраля в 18.00 в госпитале Главного управления исполнения судебных решений Минюста скончался председатель Сумгайытского отделения партии “Адалят” Фазаил Тагиев. Он был арестован 19 сентября 2001 г. по обвинению в хулиганстве (статья 221.1 УК). Как сообщили агентству “Туран” представители партии “Адалят”, Фазаил Тагиев страдал сердечно-сосудистой недостаточностью и сахарным диабетом.

После ареста он в течение месяца содержался в полиции города Сумгайыта, затем был переведен в госпиталь Главного управления по исполнению судебных решений Минюста. Члены партии “Адалят” и депутаты парламента неоднократно обращались в главное управление с просьбой изменить меру пресечения Тагиеву по состоянию здоровья. Однако эти обращения были проигнорированы. Hачальник отдела по исправительным работам и социальной защите Минюста Hиязи Мамедов сказал, что, по предварительным данным, Фазаил Тагиев скончался от инфаркта.

В настоящее время судебно-медицинская экспертиза устанавливает причину смерти. По его словам, прокуратура проверяет данный факт. Hапомним, что в сентябре минувшего года в ходе захвата полицейскими сумгайытской штаб-квартиры партии “Адалят” между членами партии и силами полиции возникло противостояние. В результате были арестованы три человека, включая Фазаила Тагиева. Они были приговорены судом Сумгайыта к полутора годам лишения свободы каждый.

“Обвиняемый Фазаил Али оглу Тагиев был принят в следственный изолятор N 3 24 сентября 2001 г. Но затем после обследования выяснилось, что у него имеются проблемы со здоровьем и 27 сентября он был этапирован в центральную больницу главного управления Минюста, – рассказал “Эхо” Н.Мамедов. – Там он находился под наблюдением врачей и проходил курс лечения от ишемической болезни сердца. После того, как специалисты Минздрава и Минюста провели консилиум и поставили диагноз, его лечение продолжалось в соответствии с ним.

Согласно законодательству мы обратились к родственникам, что если их не удовлетворяют наши специалисты, они имеют право пригласить гражданских врачей. Они воспользовались этим правом и пригласили врача районной больницы Сабунчинского района Наиду Агасиеву, которая проводила лечение. Но, несмотря на принятые меры, Тагиев скончался в центральной больнице главного управления Минюста.

Сразу после кончины мы информировали об этом по принципу территориальности прокуратуру Низаминского района, был приглашен судмедэксперт и следователи по делу, в котором обвинялся Тагиев также были поставлены в известность. Сегодня (вчера. – Авт.) было сделано вскрытие, при котором присутствовали представители партии “Адалят” и родственники умершего. Согласно составленному акту они не имеют претензий по вскрытию и первоначальному диагнозу судмедэксперта о причине смерти. Окончательное заключение судмедэксперта станет известно попозже, после получения необходимых анализов”.

Вчера же свою реакцию на происшедшее обозначила ПНФА (“реформаторы”). В заявлении говорится, что Ф.Тагиев, депутат ММ 1990-95 гг., был арестован противозаконно и подвергся жестоким избиениям в подвале управления полиции Сумгайыта. Несмотря на и без того тяжелое состояние здоровья, ему так и не изменили меру пресечения. ПНФА считает происшедшее еще одним свидетельством имеющихся в стране политического преследования граждан, давления и репрессий против них. Руководство партии настаивает на привлечении к ответственности всех, кто повинен в незаконном аресте и смерти политзаключенного Ф.Тагиева.

С тем же предложением выступает АМИП. В заявлении партии подчеркивается, что незаконное преследование и смерть политзаключенного произошли в стране – члене Совета Европы. На это предложено обратить внимание всему обществу и международным контролирующим органам.

Оргсекретарь партии “Адалят” Муталлим Рагимли говорит, что на сегодняшний день в партии считают возможными две причины смертельного исхода для Ф.Тагиева. Первая – смерть наступила в результате инъекции заключенному ядовитого вещества, вторая – тяжелобольному не оказывалось должного внимания со стороны персонала больницы.

В любом случае, говорит Рагимли, в летальном исходе повинны представители госорганов и по одной из этих причин виновные лица должны понести наказание. Помимо органов прокуратуры, партия намерена провести свое тщательное расследование обстоятельств смерти одного из видных членов партии “Адалят”. Сегодня в 13.00 в офисе партии пройдет пресс-конференция, посвященная трагическому событию.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: