“Цари зверей” в финале на Кубке Африки

Э.АЛИЕВ

Полуфиналы

СЕНЕГАЛ – НИГЕРИЯ (2:1)

Голы: Диоп, 54 (1:0). Агахова, 88 (1:1). Диао, 98 (2:1).

В этом матче встречались участники предстоящего мундиаля. Но, если нигерийские “суперорлы” традиционно считаются одними из сильнейших на Черном континенте, то “львы” из Сенегала только пытаются взобраться на вершину африканского футбола.

Встреча получилась очень упорной и изобиловала грубыми моментами. Достаточно отметить, что арбитр удалил одного сенегальца и двух нигерийцев. Что касается забитых мячей, то лишь на 54-й минуте Папе Буба Диоп вывел “львов” вперед. Такой поворот событий вынудил нигерийских футболистов сделать акцент на атаку. Усилия “суперорлов” не пропали даром – за 2 минуты до конца игры форвард донецкого “Шахтера” Джулиус Агахова восстановил статус-кво. В дополнительное время сенегальцы все-таки вырвали победу – отличился Салиф Диао.

Стоит отметить, что у сборной Нигерии был шанс сравнять счет, но Уилсон Арума не реализовал пенальти.

МАЛИ – КАМЕРУН (0:3)

Голы: Олембе, 40 (0:1). Олембе, 45 (0:2). Фоэ, 84 (0:3).

До 40-й минуты хозяева успешно сопротивлялись “непобедимым львам”, а порой и опасно огрызались. Но пропустив первый мяч, малийцы как-то сникли и позволили Камеруну забить еще 2 мяча.

Уже сегодня в матче за 3-е место встретятся сборные Нигерии и Мали, а завтра состоится финальный поединок с участием Сенегала и Камеруна.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: