Азербайджан проведет турнир по настольному теннису

В.АЛЕКСАНДРОВ

Несмотря на начало года, спортивная жизнь в стране бьет ключом. Женский волейбольный клуб “АзерРейл” удачно выступает в розыгрыше Кубка топ-команд, гандбольные клубы АБУ и “Гарадаг-цемент” также провели свои матчи в еврокубках.

Представители других видов тоже готовятся к ближайшим ответственным международным стартам, в том числе и мастера настольного тенниса. Прежде всего в этом году болельщики смогут наблюдать за еще одним соревнованием республиканского масштаба. Речь идет о проведении суперлиги настолького тенниса, идея которой долго вынашивалась.

Это соревнование уже стало реальностью, во всяком случае руководство Федерации настольного тенниса активно готовится к проведению соревнования. А главным спонсором суперлиги станет международная группа компаний “Итера”, с которой уже подписан контракт. Интересно, что соревнование пройдет в командном зачете, а коллективы разделятся на две группы по четыре команды в каждой. По итогам двухкругового турнира определятся полуфиналисты, которые и продолжат борьбу за медали. В то же время суперлига будет проведена пока только среди мужчин, так как женский настольный теннис сейчас по своему уровню несколько отстает от мужского. А пока коллективы подают предварительные заявки на участие, прием подачи которых истекает лишь в марте. Только тогда можно будет судить о количестве желающих, но так или иначе борьбу в суперлиге поведут лишь восемь команд.

По мнению президента федерации Седияра Алиева, восемь команд наиболее приемлемый вариант для выступления в таком турнире. Ведь в первую очередь, преследуется цель повышения уровня настольного тенниса в стране.

Например, в спортобществе “Спартак” секция настольного тенниса открылась лишь недавно, а потому вряд ли ее воспитанники смогут составить конкуренцию признанным лидерам. Под вопросом участие в старте сборной из Шеки, от которой пока не получено предварительного согласия. Вместе с тем на горизонте появилась команда кинотеатра “Низами”, в чьем составе выступают и легионеры. По словам С.Алиева, она выступает в роли “темной лошадки” и горазда на всевозможные сюрпризы.

Однако календарь соревнований не ограничивается лишь выступлением в суперлиге. Ведь есть еще чемпионат и Кубок страны, не говоря уже об ответственных международных стартах, в том числе и среди юношей. Юное поколение вообще ожидает довольно насыщенный график. Планируются участие детей на фестивале в Венгрии, чемпионат мира среди школьников в Словакии, Игры СНГ и чемпионат Европы среди юношей.

Глава федерации подчеркнул, что с этого года в Европе будет проведено несколько профессиональных турниров для юношей. Так что у них есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны. По словам С.Алиева, прошлогодние курсы европейской федерации для молодых спортсменов и наставников не прошли даром – налицо подъем уровня тренировок, игроков и работы тренеров. Кроме того, постепенно поднимается уровень и по республике. Так, в Сумгайыте создан мощный региональный центр тенниса. Впервые за много лет существуют две секции, а значит, есть конкуренция.

Помимо этого, в Баку ожидается приезд президента международной федерации Адама Шарару. На вояж в столицу он дал согласие в прошлом году и должен был приехать сюда еще в конце прошлого года. Но плотный график помешал осуществлению первоначальных замыслов. Но ожидается, что он нанесет визит в Баку в конце февраля, а значит, появится повод для очередного разговора о настольном теннисе.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: