Севда Алекперзаде хочет продолжить сольную карьеру

А.ГАДЖИЕВА

7 февраля в диско-баре “Туннель” состоялась презентация первого сольного проекта Севды Алекперзаде. Соль проекта заключалась в том, что Сева впервые в своем творчестве вышла за рамки групы “Раст”, заказала песню не художественному руководителю группы Рашаду Гашимову и сняла клип.

Спонсор клипа Эльчин Мурадов не первый раз демонстрирует свое трепетное отношение к искусству. Именно благодаря его финансовой поддержке группа “Раст” в свое время обзавелась качественной музыкальной аппаратурой.

Отметим, что композитором презентуемого проекта песни “Демя ки севирям” был Джамиль Амиров. Этот композитор много лет назад писал песни местным исполнителям, но оставил эту практику и с головой ушел в инструментальную музыку. Год назад Джамиль переехал в Москву, там же выпустил первый свой диск, который получил признание в профессиональных московских кругах. В Баку бывал только наездами. И во время одного из таких наездов Джамиль получил от Севы приглашение к сотрудничеству.

Песня готовилась около месяца, запись песни не заняла много времени. Автор текста – Самира Хасмамедова, написавшая слова к таким хитам групы “Раст”, как “Каш ки мян дяниз олайдым”, “Хайал дялиси”. Заказ на съемку клипа получила компания Rast Prodaction. Режиссером был утвержден Эльхан Джафаров. Съемки клипа прошли в Crescent beach hotel. Перед Севой была поставлена задача показать свое умение перевоплощаться. В клипе воссозданы несколько образов – Сева показалась в клипе девчонкой нового тасячелетия, светской дамой нового и старого времени. Все эти образы были связаны в одно целое во сне.

Эльхан Джафаров добился эффекта, заставляющего смотреть клип раз за разом, чтобы разобраться в этом сне. Отметим, что в создании клипа кстати пришлась помощь представителя салона красоты “Галатея” Эллы, сети ресторанов “Анадолу”, салона модной одежды ABC-lux, Дома моды Лены Мовсумовой, сети парфюмерных магазинов “Парфюм де Франс”, модельного агентства “Венера”, степ-компании “Абшерон” и других. Воспользовавшись случаем, “Парфюм де Франс” презентовала на тусовке свой новый мужской аромат от “Пако Раббана” – “Ультравиолет”, а также одарила им всю творческую группу, работавшую над клипом.

Приглашенные к восьми часам вечера гости стали собираться, как и водится, к девяти. Агабек Султанов, подошедший к семи часам, скучал. Поставленный им диагноз был очень даже оптимистичным: “Эти певицы (сестры Алекперзаде) опередили свое время в искусстве”. Примадонна азербайджанской эстрады продемонстрировала свое особенное уважение к творчеству Севды, не заставив себя долго ждать. Фаик Агаев явился в назначенное время, но быстро ушел. На этой тусовке очень кстати пришлись Зульфия Ханбабаева, Самир Багиров, Айгюн Кязимова.

На презентацию специальным гостем был приглашен и грузинский модельер Автандил. В подарок Севе модельер продемонстрировал свои наряды на девушках модельного агентства “Венера”. Ничуть не хуже его наряд смотрелся и на Айгюн Кязимовой.

В день презентации Севда ханым встретилась с журналистами в Бакинском пресс-клубе, где и представила на их суд свой новый проект.

Ей пришлось развеять сомнения журналистов по поводу “кончины” группы “Раст”: “Появление моего сольного проекта вовсе не означает развал группы. Просто раньше принципы группы были более жесткими и не позволяли музыкантам и мне, как солистке, работать с другими коллегами. Сейчас мы смотрим на жизнь проще и позволяем друг другу сотрудничать на стороне. При этом идет подготовка к новым проектам группы, а в мае, возможно, во Дворце “Республика” состоится сольный концерт группы. А до этого подумываем о съемках клипа на одну из песен из второго альбома”.

Не обошлось и без вопросов о личной жизни. Несмотря на то, что доступ в личную жизнь Севды закрыт для прессы, все же журналистам стали известны некоторые ее подробности. А именно то, что Сева не так давно рассталась со своим молодым человеком. Комментировать этот факт она не стала, органичившись объяснением – “не сошлись характерами”.

О новых сольных проектах певица уже задумывается, так как не намерена превращать свою сольную карьеру в одноразовый проект.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: