В “Азерэнержи” создана новая структура

При АО “Азерэнержи” создается новая структура – “Азерэнержиназарат”, которая будет заниматься вопросами внутреннего контроля за эксплуатацией энергосистемы, отпуском электроэнергии оптовикам, а также за перетоком и передающими линиями.

Как сообщили “Эхо” в пресс-службе “Азерэнержи”, “Азерэнержиназарат” не будет контролировать работу отдельных крупных потребителей (заводы, фабрики и др.). “Создание подобной структуры в “Азерэнержи” с функциями внутриведомственного контроля логично и закономерно на фоне реформирования управления энергосистемой”, – считает советник президента АО Меджид Алиев.

Он отметил, что ранее существовала соответствующая структура – Госэнергонадзор, посредством которой “Азерэнержи” осуществляло контроль за качеством и эффективностью использования электроэнергии. Согласно указу президента АР, она передана в распоряжение Министерства топлива и энергетики. “Госэнергонадзор выполняет многофункциональные задачи и его функционирование при Минтопэнерго закономерно”, – сказал М.Алиев.

Отметим, что многочисленные районные структуры, контролирующие высоковольтные сети, путем слияния объединяются в четыре региональных управления – Бакинское, Гянджинское, Сумгайытское и Алибайрамлинское, – и им переданы все функции распределения электроэнергии. За АО же осталась исключительно функция производства электроэнергии и ее передачи.

Между тем, согласно другой информации пресс-службы АО, в конце февраля транснациональная компания Siemens планирует начать строительство подстанции 330/110 кВт в Агджабеди, которое завершится в через 5 месяцев. По данному поводу подписан контракт между компанией и “Азерэнержихусуситемиртикинти” – новым структурным подразделением “Азерэнержи”. Подстанция будет построена в рамках мингячевирского проекта. Согласно контракту, “Азерэнержихусуситемиртикинти” берет на себя все строительные и монтажные работы.

Siemens поставит в Азербайджан все необходимое для работы подстанции оборудование, отвечающее мировым стандартам. Как отмечается в пресс-релизе, ввод в эксплуатацию новой подстанции позволит расширить возможности “Азерэнержи” и обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в центральные, западные и северо-западные районы республики. В настоящее время идет подбор высококвалифицированных кадров для двух новых подразделений ОАО – “Азерэнержихусуситемиртикинти” и “Азерэнержихусуситемирсазлама”, штат которых будет расширен.

В завершение отметим, что вчера в Москве прошла однодневная встреча специалистов РАО “ЕЭС Россия” и “Азерэнержи”, на которой обсуждались вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества в области энергообмена. Как известно, согласно межправительственному соглашению между Азербайджаном и Россией, проводится параллельный обмен электроэнергией.

Суть обмена в том, что при избытке энергии у азербайджанской стороны и недостатке у российской электричество направляется на обеспечение потребностей РФ, и наоборот. С энергосистемой РФ имеется связь по Дербентской линии электропередач напряжением 330 кВ и протяженностью 166,4 км.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: