Совет Европы обеспокоен Азербайджаном

М.БАГИРОВ

В конце прошлого года Милли меджлис ратифицировал Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ). Это было одним из обязательств Азербайджана перед Советом Европы (СЕ). Однако, как выясняется, обязательство, связанное с ЕКПЧ, было реализовано не полностью.

Прошло уже почти полтора месяца, а президент Гейдар Алиев все еще не подписал это основополагающее соглашение и, следовательно, ЕКПЧ не получила статус закона на территории Азербайджана. Поскольку глава государства не поставил подпись под ЕКПЧ, МИД страны не предоставило ратификационную грамоту генсеку СЕ Вальтеру Швиммеру.

Согласно статье 110 Конституции президент АР подписывает законы в течение 56 дней со дня их представления. ЕКПЧ была ратифицирована ММ на заседании 24 декабря. Как удалось выяснить “Эхо”, ориентировочно в начале января принятый парламентом документ поступил в исполнительный аппарат президента. По самым приблизительным подсчетам, подписать ЕКПЧ можно будет даже в начале марта, то есть это не будет нарушением Конституции. Другой вопрос, как на затягивание сроков подписания этого документа смотрят в Страсбурге.

Надо отметить, что там по этом поводу всерьез обеспокоены. Затрагивала эту тему и находившаяся на прошлой неделе в Баку делегация экспертов СЕ во главе с заместителем руководителя отдела генерального директората СЕ по правам человека Кристофом Зиманом.

Сложившаяся ситуация означает, что азербайджанские граждане все еще не имеют возможности пользоваться механизмами защиты прав человека, предоставляемыми ЕКПЧ, в частности не могут обратиться в Европейский суд по правам человека.

Впрочем, в госструктурах считают, что драматизировать ситуацию не стоит. По словам заведующего отделом законодательства по госстроительству Милли меджлиса Лятифа Гусейнова, инициатива ратификации этого документа ММ принадлежала главе государства, поэтому подписание ЕКПЧ не заставит себя долго ждать. Скорее всего это произойдет после возвращения Алиева из США, отметил Л.Гусейнов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: