Грузия потакает сепаратистским притязаниям армян

З.ВЕЛИХАНОВА

Ни один турок-месхетинец не вернется в родные места в Самцхе-Джавахети. Это заявление, как уже вчера сообщала наша газета, озвучил депутат парламента Грузии Анзор Тамарашвили в интервью общественному ТВ Армении. По его словам, “в то время, что турки-месхетинцы проживали здесь, они занимались убийствами и грабежами, а сегодня заявляют о желании вернуться в родные края”.

Надо отметить, что это не первое агрессивное заявление грузинских парламентариев, идущее вразрез с обязательствами Грузии, взятыми при вступлении в Совет Европы в 1999 году. Так, до конца минувшего года Грузия должна была принять соответствующие законодательные акты, которые позволили бы до 2012 года вернуться в родную Джавахетию этническим грузинам-мусульманам и их потомкам. По разным данным, речь может идти о возвращении 70 тысяч человек.

Причем до 50 тысяч из общего количества на сегодняшний день проживают в Азербайджане. В связи с этим резкие заявления грузинских парламентариев, противоречащие условиям вступления в СЕ, непосредственно затрагивает и интересы нашего государства. При этом нелишним будет напомнить о сотнях тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, находящихся на попечении у государства. Поэтому Азербайджан заинтересован в скорейшей репатриации пятидесяти тысяч турков-месхетинцев, считает Гюльтекин Гаджиева, депутат ММ, член азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ.

По ее мнению, этот вопрос должен быть одним из главных тем обсуждения на переговорах между двумя странами именно в свете последних высказываний грузинских депутатов.

По словам главы пресс-службы МИД Азербайджана М.Мирзы, чтобы делать какие-то выводы сначала необходимо выяснить причины таких заявлений. Если есть нарушение обязательств грузинской стороны перед Советом Европы, то этим должно заняться их представительство в СЕ. Что касается турков-месхетинцев, проживающих на территории Азербайджана, то вопрос об их репатриации будет обсуждаться на предстоящих встречах с грузинской стороной.

“Конечно, это внутреннее дело Грузии, но мне кажется, что немалую роль в препятствовании возвращения месхетинцев на свою этническую родину играет армянское население Джавахетии”, – считает Г.Гаджиева. По ее словам, грузины должны учитывать сложившуюся ситуацию в Карабахе и причины, приведшие к оккупации азербайджанских территорий.

Пока еще рано говорить о повторении истории, но в Джавахетии уже проявляются симптомы самоопределения населения с дальнейшим присоединением к Армении, считает депутат ММ. “Грузии не следует идти против своих интересов из-за амбиций армянского населения. В результате пострадает только имидж государства, а армяне никогда не откажутся от своих сепаратистских притязаний к Грузии”, – заявила Г.Гаджиева.

Полностью отказаться от своих обязательств перед СЕ Грузия не сможет, другое дело, когда она их выполнит…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: