Азербайджан и Турция усиливают сотрудничество

И.РЗАЕВ

Вчера в здании Милли меджлиса прошла встреча председателя Великого национального собрания (ВНС) Турции Омара Изги с депутатами и руководством ММ. Приветствовав О.Изги, спикер Муртуз Алескеров ознакомил членов парламента с биографией гостя. Последовавшую затем речь председателя ВНС азербайджанские депутаты приветствовали стоя.

“Официально заявляю, что до освобождения оккупированных территорий Турция не будет иметь никаких отношений с Арменией”. Это – основной лейтмотив выступления О.Изги в парламенте страны. Гость напомнил, что 1/5 территорий Азербайджана оккупированы, в результате чего более 1 млн. азербайджанцев стали беженцами. О.Изги выразил сожаление, что мировая общественность заняла “выжидательную позицию” по нагорно-карабахскому процессу. По его словам, “есть предел ожиданий, о чем должны все знать”.

Председатель ВНС сказал, что Милли меджлис тесно сотрудничает с международными организациями, в том числе с ПАСЕ, ПА НАТО, ПАЧЭС, ПА ОБСЕ, и достойно представляет Азербайджан в этих структурах. Он выразил удовлетворение тем, что Баку в своей внешней и экономической политике уделяет значительное место Турции. В Азербайджане функционируют турецкие компании, которые обеспечивают работой 40 тысяч граждан республики. О.Изги заявил, что Турция придает большое значение дальнейшему развитию двусторонних экономических связей посредством реализации таких проектов, как строительство нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Тбилиси – Эрзурум.

Кроме того, О.Изги встретился вчера с представителями постоянных комиссий ММ, группы межпарламентского сотрудничества Турции и Азербайджана, принял участие на брифинге для журналистов. О.Изги сообщил, что до 26 февраля парламент Турции примет решение об осуждении геноцида, устроенного армянами в отношении мирного населения Турции и Азербайджана. “Массовое уничтожение населения Ходжалы – это геноцид”, – заявил председатель ВНС. О.Изги информировал, что высший законодательный орган Турции примет специальное заявление, в котором в очень жестких выражениях будет осуждена политика сепаратистов Армении, направленная на выживание и уничтожение коренного населения Нагорного Карабаха.

Гость заявил, что политика Турции направлена на то, чтобы Армения как можно скорее освободила оккупированные территории Азербайджана. Отвечая на выступление депутата Маиса Сафарли, акцентировавшего внимание на оказании Россией активной политической и военной помощи Армении, О.Изги отметил: “Турция знает о том, что Россия вооружает Армению. Однако это вооружение морально устарело”. Поэтому Азербайджану не стоит опасаться подобных процессов, считает глава высшего законодательного органа Турции.

В то же время спикер ММ высказался в поддержку размещения в Азербайджане турецких военных баз. По его словам, азербайджано-турецкие отношения носят стратегический характер, и они должны быть “усилены”.

Помимо этого, О.Изги сообщил журналистам о планах создания регионального межпарламентского органа. Задачей новой структуры станет представление интересов стран-членов в международных организациях. Председатель ВНС сказал, что с этой инициативой Турции уже согласились Казахстан и Кыргызстан. Азербайджан также положительно относится к данной идее.

При этом О.Изги добавил, что к региональному объединению может примкнуть Грузия. Если Армения освободит оккупированные азербайджанские земли, то эта страна может быть приглашена в создаваемую организацию, сказал председатель турецкого парламента.

Вчера О.Изги встретился также с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, министром иностранных дел Вилаятом Гулиевым, ознакомился с положением беженцев из Армении, временно размещенных в общежитии завода им. Саттархана (Баку).

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: