Габалинская РЛС по-прежнему повод для беспокойства

Р.ОРУДЖЕВ

Упорядочение статуса действующей в Азербайджане Габалинской РЛС в последнее время вызывает неоднозначные оценки как в нашей стране, так и в Турции, и в России. Со стороны турецких СМИ высказываются опасения в том, что в связи с успешным визитом Г.Алиева в Москву могут претерпеть значительные изменения геостратегические приоритеты Баку. Некоторые российские политологи высказываются в том же духе.

Так, орган российского министерства обороны – газета “Красная звезда” сообщила на этой неделе, что Москва “перевооружит и модернизирует” средства ПВО Азербайджана после заключения 10-летнего соглашения об использовании Габалинской радарной станции. Здесь же говорилось, что российские военные повысят и уровень ВВС Азербайджана. Это, как заявили во время переговоров президенты Владимир Путин и Гейдар Алиев, положит основу для “стратегического партнерства” между их нациями.

“Мне кажется, что Азербайджан одержал блестящую дипломатическую победу, – сказал Андраник Мигранян, армянский политолог, обосновавшийся в Москве. – Россия ручается модернизировать ВВС и ПВО Азербайджана на основании получения договора по Габалинской станции”. “Этот шаг потенциально направлен против Армении и Нагорного Карабаха”, – добавил Мигранян.

Однако известный российский военный аналитик Александр Гольц подверг сомнению правдивость сообщений “Kрасной звезды”. По его словам, Россия может искать военного сотрудничества с Азербайджаном, но это никогда не подорвет существующий баланс сил в конфликте вокруг Kaрaбaха.

Турецкая газета “Дэйли Ньюс” сообщила в понедельник, что продолжающееся потепление в прежде напряженных российско-азербайджанских отношениях вызывает волнение в дипломатических кругах Турции. Главным образом опасения связаны с тем, что переговорный процесс может уменьшить геополитическую важность Турции для Азербайджана.

Однако не все в Турции думают подобным образом. “Алиев – очень опытный политический деятель, – заявил радио “Свободная Европа” один из сотрудников стамбульского госуниверситета Yeaditepe. – Иногда он разыгрывает российскую карту, иногда турецкую. Но я не думаю, что он собирается изменять свою стратегию по отношению к Турции и России. Отношения между Турцией и Россией в военной области также сближаются, поэтому Турция не будет раздражена отношением Алиева к Москве”.

Известный политолог Расим Мусабеков говорит, что не может понять логики беспокойства, которое проявляется после визита Г.Алиева в российских и турецких СМИ: “То, что договор по РЛС действует во вред отношениям с Турцией – логика неправильная. Если Азербайджан сможет улучшить отношения еще и с Ираном, то это будет совсем хорошо. Второй момент, что после выступлений некоторых турецких СМИ и у нас некоторые политики начали делать голословные заявления, что турецкие власти чуть ли не очень обеспокоены соглашением по Габалинской РЛС, и это чуть ли не означает геополитического поворота азербайджанского руководства.

Это мне тоже кажется абсолютно немотивированным. Несмотря на то, что не самые влиятельные турецкие газеты высказали свою точку зрения, надо учитывать, что и турецкое правительство коалиционно, и там есть разные политические силы. Одни из них могут более нервно реагировать на эту ситуацию, другие – спокойно. Во всяком случае 7 февраля военный атташе Посольства Турции в Азербайджане заявил, что Турция не обеспокоена.

На самом деле для Турции в реальном смысле ничего не изменилось. Ведь 10 лет независимости Азербайджана эта РЛС работала. И в этом смысле подписание договора по ее статусу ничего для Турции не меняет. Диалог с этой страной тоже достаточно интенсивен. Недавно здесь был госминистр, сейчас приехал спикер парламента. Здесь больше просматривается желание различных СМИ придать событию некоторую сенсационность, там, где ее в действительности нет.

Армяне, конечно, обеспокоены, так как они заинтересованы в том, чтобы постоянно педалировать российско-турецкое противостояние. Они на этом хотят, скажем так, “навариться”. И в отношениях с Азербайджаном, и с Турцией. Их, конечно же, беспокоит, что азербайджано-российские отношения из конфронтационных и нестабильных переходят в разряд прагматичного взаимного учета интересов. Конечно, самым милым делом было бы, если этой Габалинской РЛС на нашей земле не было вообще. Но учитывая, что она все-таки есть и действует, решение о ее статусе мне представляется наименьшим злом.

И если еще после этого Россия будет занимать более позитивную позицию в отношении карабахского урегулирования, я считал бы такой баланс вполне приемлемым. Решение о статусе все-таки подлежит ратификации в нашем парламенте, и учитывая, что Россия играет определенную роль в скорости карабахского урегулирования, я думаю, что азербайджанские власти не будут торопиться с ратификацией, и это тоже будет правильным”.

И уже вчера находящийся в Баку глава парламента Турции О.Изги выразил официальную позицию Анкары на подписание соглашения по Габалинской РЛС: “Безусловно, факт передачи этого объекта России на 10 лет смотрится как противоречащий интересам Турции”. Анкара была своевременно информирована о передаче Габалинской РЛС в аренду России.

Однако теперь, придя в этот регион, Россия будет считаться с Турцией, имеющей самую сильную армию в регионе. В свою очередь спикер Милли меджлиса Муртуз Алескеров сказал, что передача РЛС в аренду “выгодна” Азербайджану с экономической точки зрения. “Габалинская РЛС будет совместно использоваться Россией и Азербайджаном”, – добавил он.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: